Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Индексы консолидируются в ожидании новых новостей из-за океана » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Индексы консолидируются в ожидании новых новостей из-за океана

10 мая 2019 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 13:30 МСК
Индекс МосБиржи: 2529,5 п. (-0,59%)
Индекс РТС: 1222,48 п. (-0,86%)

О главном
После праздника рынок акций РФ отыграл общемировой негатив и замер в ожидании новых новостей из-за океана.

Позитивные факторы

– Устойчивые цены на нефть в свете сокращения поставок на мировом рынке
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы

– Угроза переоценки инвесторами рисков для мировой экономики из-за эскалации торгового конфликта
– Риски ужесточения санкционной риторики США в отношении РФ

В деталях
Российский рынок торгуется сегодня на отрицательной территории. Индекс МосБиржи открылся ниже месячной поддержки 2540 и поступательно снижался вплоть до отметки 2525. Долларовый индекс РТС демонстрирует сходную динамику в свете стабильности курса USD/RUB.

Низкие объемы торгов делают малосущественными внутренние факторы, которые в большинстве своем уже отражены в котировках. Во главе угла сегодня находится ситуация на мировых рынках, где все внимание приковано к затянувшемуся торговому конфликту США и Китая. Новая информация, скорее всего, появится в часы торгов американских площадок.

Индексы консолидируются в ожидании новых новостей из-за океана


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Фьючерсы на Brent прибавляют +0,8%, контракты на S&P500 падают на -0,17%.

Европейские площадки торгуются на положительной территории, восстанавливая вчерашние потери на фоне снижения напряженности на мировых торговых площадках.

Американский рынок 9 мая завершил сессию в минусе, но покупательские настроения по-прежнему были сильны. Фьючерсы на индекс S&P500 mini сегодня демонстрируют боковую динамику, колеблясь в пределах плюс-минус 0,5% от вчерашних цен закрытия.

Азиатские торговые площадки завершили торги преимущественно на положительной территории, отыгрывая позитивные заявления Трампа на тему перспектив сделки вчера вечером. В лидерах оказался Шанхайский SSE Composite, прибавивший 3,1%. Среди аутсайдеров числится японский TOPIX, потерявший -0,08%.

Нефть устойчиво торгуется выше цен закрытия вчерашнего торгового дня, радуя инвесторов зеленым цветом котировок. Несмотря на угрозы торговых войн, рынок верит в эффективность мер по балансировке рынка со стороны участников ОПЕК+, а также учитывает позитивные риски из-за перебоев с поставками из подсанкционных Ирана и Венесуэлы.

Корпоративный сектор

Среди ликвидных бумаг в фаворитах у участников торгов сегодня оказались акции М.видео (+1,3%), Русснефть (+1,3%), Ростелеком (+0,45%), МРСК ЦП (+0,4%) и Лента (+0,25%)

Среди аутсайдеров акции НЛМК (-2,6%), Татнефть АП (-2,2%), Северсталь (-1,7%), Магнит (-1,4%) и МТС (-1,3%).