Европейские индексы завершили пятничную сессию ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили пятничную сессию ростом

13 мая 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 10 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику в многом благодаря скачку акций немецкого сталелитейного гиганта Thyssenkrupp и укреплению спроса на бумаги компаний «защитных» секторов. Между тем давление на фондовые индексы оказало нарастание напряжения между США и Китаем.

Так, президент Трамп заявил, что не торопится заключать с «Поднебесной» торговое соглашение, при этом меры по повышению тарифов на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25% вступили в силу.

Что касается статистических данных, промышленное производство Великобритании в марте выросло на 0,7% м/м и 1,3% г/г при ожидавшемся повышении на 0,1% м/м и 0,5% г/г после увеличения на 0,6% м/м и 0,4% г/г соответственно. При этом ВВП страны в первом квартале расширился на 0,5% к/к и 1,8% г/г, совпав с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,27%, немецкий DAX поднялся на 0,72%, а британский FTSE 100 просел на 0,6% на фоне укрепления фунта. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,32% до отметки в 377,14 пункта.

Как уже говорилось выше, значимый вклад в итоги сессии внес немецкий сталелитейщик Thyssenkrupp, рыночная капитализация которого взлетела на 18% после его сообщения о планах по разделению бизнеса на две части и проведению листинга подразделения грузоподъёмников.

При этом котировки немецкого производителя цемента LafargeHolcim подтянулись на 2,8% после того, как он согласился продать свое подразделение на Филиппинах, а аналитики Credit Suisse увеличили целевую цену его бумаг.

Тем временем, акции немецкого производителя промышленных газов Linde подорожали на 1,3% на фоне заявления его финансового директора о том, что годовая прибыль может достичь верхнего порога прогнозного диапазона в том случае, если текущее состояние бизнес-среды значительно не изменится.

Между тем International Consolidated Airlines Group материнская компания British Airways, добавила в свой актив 1,9% благодаря оправдавшим ожидания менеджмента квартальным финансовым результатам, а также в связи с оптимистичными прогнозами по выручке на текущий год.

США: фондовый рынок нервно реагирует на разлад в американо-китайских торговых переговорах

В пятницу, 10 мая, макроэкономическая статистика США выдала только один значимый результат. Индекс потребительских цен в апреле поднялся на 0.3% при ожидавшихся 0.4% и после увеличения на 0.4% в предыдущем месяце. Годовая инфляция при этом составила 2.0%. Однако без учета продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) повышение потребительских цен произошло всего на 0.1% при прогнозировавшихся 0.2%, что совпало с мартовскими данными. По сравнению же с прошлым годом рост их составил 2.1%, что слегка превышает обозначенный ФРС в долговременном плане оптимальный уровень базовой инфляции в 2%.

Основное же воздействие на ход биржевых торгов в пятницу оказало запутанное и противоречивое информационное сопровождение все еще проходящих американо-китайских торговых переговоров, имеющих неясные перспективы результативного завершения. Утренняя значительная просадка фондового рынка произошла на фоне угроз президента Трампа немедленно повысить с 10% до 25% ввозные пошлины на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд долларов с последующим аналогичным обложением других товарных позиций еще на 325 млрд долларов, поскольку по его мнению противная сторона затягивает переговорный процесс и пытается отступить от уже достигнутых договоренностей. Инвесторы болезненно восприняли этот факт как крах возможного заключения соглашения и очередной виток торговой войны. Однако затем в ближе к завершению торгов перелом в настроениях рыночного сообщества внесли комментарии американского министра финансов Стивена Мнучина, охарактеризовавшего ведущиеся переговоры как конструктивные, тогда как сам Трамп в своем твите сообщил, что он заинтересован в продолжении переговоров и может отложить введение дополнительных пошлин на китайские товары.

Эти обнадеживающие известия обусловили разворот фондового рынка и позволили триаде основных фондовых индексов финишировать на положительной территории. При этом все индексы понесли ощутимые потери по итогам прошедшей недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 114.01 пунктов или 0.44% до 25942.37 пунктов, снижение за неделю составило 2.1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 10.68 пунктов или 0.37%, закрывшись на уровне 2881.40 пунктов и убавив в течение недели 2.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 6.35 пунктов или 0.08% до значения 7916.94 пунктов, проигрыш за неделю составил 3.0%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (24) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего выигрыша добились крупнейший мировой ритейлер Walmart (+2.37%), глобальный лидер рынка потребительских товаров Procter & Gamble (+1.70%) и транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+1.67%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов главным аутсайдером стала производящая популярнейшие девайсы iPhone и iPad корпорация Apple (-1.39%).

Популярный американский портал недвижимости Zillow Group вырос на 5.1%, сообщив о большем объеме квартальной выручки, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Медиа-холдинг Viacom, владелец кабельных и спутниковых телевизионных сетей MTV Networks, BET и канала Nickelodeon, приплюсовал 2.6%, поскольку его скорректированный доход во 2-м фискальном квартале превзошел консенсус-прогноз.

Крупный представитель игорного бизнеса Wynn Resorts, собственник известных казино Wynn и Encore, лишился 4.7% из-за резкого снижения доходов в своих заведениях в крупнейшей в мире игорной зоне в Макао.

Ведущий в Северной Америке онлайн-сервис заказа такси Uber в дебютный день публичной торговли на фондовой бирже NYSE просел на 7.6% по сравнению с первоначальной ценой предложения в 45 долларов за акцию.

Один из основных разработчиков программного обеспечения в области информационной безопасности и антивирусов Symantec упал на 12.5%, спроектировав прибыль в текущем квартале ниже ожиданий Уолл-Стрит и расставшись с генеральным директором Грэгом Кларком.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 2.20 долларов или 0.2% до значения 1287.40 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений немного увеличилась в связи с сохраняющейся неопределенностью исхода торговых переговоров США и Китая. По итогам же прошедшей недели драгметалл приплюсовал 0.5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне сегодня по итогам торгов на NYMEX снизилась на 4 цента или менее 0.1% до уровня 61.66 долларов за баррель.

Стоимость нефти почти не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – отступления доллара и тревожных опасений трейдеров по поводу замедления развития глобальной экономики и снижения спроса на энергоносители в случае эскалации торговой войны между США и Китаем. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы «черное золото» понесло потери в 0.5%, что продлило убыточную серию до 3 недель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter