По каким российским акциям дивиденды выплачивают чаще одного раза в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По каким российским акциям дивиденды выплачивают чаще одного раза в год

13 мая 2019 Открытие Шемякин Алексей
Дивидендные акции ценятся среди инвесторов, ориентированных на получение денежного потока. На поиск таких акций требуется потратить некоторое время, поскольку на отечественном фондовом рынке большинство эмитентов предпочитают выплачивать дивиденды один раз по итогам отчётного года. Более частые выплаты дивидендов — не очень распространённое явление в России. В исследовании, результаты которого представлены здесь, были рассмотрены акции, включённые в Индекс широкого рынка МосБиржи — 99 акций. Из них только по 23 акциям за последние два отчётных года дивиденды выплачивались чаще одного раза в год.

Почему мы рассматриваем акции из Индекса широкого рынка, а не Индекса МосБиржи? Широкий рынок является разумным компромиссом между качеством корпоративного управления и необходимостью рассматривать все акции, торгуемые на бирже. С одной стороны, Индекс широкого рынка состоит из 99 акций, в то время как в основной индекс входит всего 42, а на бирже представлены акции примерно 300 компаний. С другой стороны, для большинства эмитентов качество корпоративного управления оставляет желать лучшего, и, если акция входит в тот или иной индекс, это является своеобразным знаком качества. Ликвидность тоже необходимо учитывать, т.к. на бирже очень много акций, с которыми не бывает сделок в течение нескольких недель и даже месяцев. Если акция входит в тот или иной индекс, то в большинстве случаев это значит, что вы сможете без особых сложностей купить акции на 100 тыс. и более рублей в день.

Чтобы отобрать наиболее интересные дивидендные акции, использовались несколько критериев.

Наличие промежуточных дивидендов в 2017 году, объявленные и выплаченные промежуточные дивиденды по итогам 2018 года.

Наличие в 2018 году промежуточных выплат, несмотря на то что в 2017 году были дивиденды только по итогам года.

Если у эмитента были промежуточные выплаты по итогам 2017 года, но не было промежуточных выплат по итогам 2018 года, такой эмитент из выборки исключался.

Результаты отбора представлены в таблице.

По каким российским акциям дивиденды выплачивают чаще одного раза в год


Комментарии

Все значения — размер дивиденда в рублях за соответствующий период, за исключением «Полиметалла». Эта компания выплачивает дивиденды в долларах.

При составлении подборки подразумевалось, что дивиденды по итогам 2018 года заплатят все эмитенты. Если в ячейке «IV.2018» пусто, это означает, что ещё не известен размер дивиденда.

Зелёным цветом в таблице выделены акции, по которым дивиденды стабильно выплачиваются четыре раза в год. Жёлтым цветом — акции, по которым дивиденды выплачиваются 2-3 раза в год регулярно. Серым цветом — акции, по которым дивиденды выплачиваются 2-3 раза в год нерегулярно. В контексте нашей выборки «регулярно» означает, что дивиденды выплачиваются по итогам одних и тех же периодов. Например, по акциям «Юнипро» в 2017 году дивиденды выплачивались по итогам I, III и IV кварталов, в то время как в 2018 году выплачены дивиденды по итогам III квартала и, предположительно, будут выплачены по итогам IV (итогам 2018 года). Дивиденды по итогам I квартала 2018 года не выплачивались, а по итогам 2017 — были выплачены. Поэтому мы говорим, что дивиденды выплачиваются нерегулярно.

Следует отметить акции «Татнефти». В таблице они обозначены как акции с нерегулярными выплатами дивидендов, но это связано с тем, что по сравнению с 2017 годом компания стала платить дивиденды чаще. В 2017 году дивиденды были по итогам девяти месяцев и года, а в 2018 году — уже по итогам полугодия, девяти месяцев и года.

В выборку не попали акции «Московской биржи». С 2017 года компания перешла на выплату дивидендов два раза в год, но в 2018 году из-за опасения введения новых санкций от выплаты дивидендов по итогам I полугодия 2018 года решили отказаться. Фактически, «Московская биржа» могла бы попасть в наш рейтинг как компания, выплачивающая дивиденды два раза в год регулярно, но из-за пропущенных промежуточных дивидендов акция не удовлетворяет формальным критериям отбора.
Краткий обзор компаний рейтинга

Детальный обзор компаний, попавших в наш рейтинг, выходит далеко за пределы этой статьи. Ниже приведены ссылки на дополнительные материалы по некоторым компаниям.

«АЛРОСА» — добыча, обработка и продажа алмазов.

«Детский мир» — сеть магазинов детских товаров.

«Лукойл» — нефтяная компания.

«Магнит» — розничная торговая сеть в России.

«ММК» — металлургическая компания, чёрная металлургия.

«МТС» — сотовая связь.

«НЛМК» — металлургическая компания, чёрная металлургия.

«НОВАТЭК» — газодобывающая компания.

«Норильский никель» — металлургическая компания: цветная металлургия, драгоценные металлы.

«Полюс» — золотодобывающие компании.

«Роснефть» — добыча и переработка нефти.

«Ростелеком» — телекоммуникационная компания.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter