В целом новости по мировой экономике все больше выходят плохие, хотя есть и проблески позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В целом новости по мировой экономике все больше выходят плохие, хотя есть и проблески позитива

15 мая 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, новым ударом по аппетитам к риску стал выход статистики из Китая за апрель утром в среду. Промпроизводство Китая упало с 8,5% г/г до 5,4% г/г (прогноз 6,5% г/г), и это повторение худшего уровня годового роста с 2003 года (в ноябре 2018 года показатель опускался также до 5,4% г/г). Розничные продажи за апрель упали с 8,7% г/г до 7,2% г/г (прогноз 8,6% г/г), и это худший уровень годового роста с 2008 года. И это при том, что негатив от введенных на прошлой неделе Трампом тарифов еще скажется на экономике Китая. И, следовательно, на мировой экономике в целом. Сценарий в целом вырисовывается довольно мрачный.

Правда, в последние дни аппетиты к риску поддержали хорошие новости по росту ВВП в Европе. Опубликованный в среду рост ВВП Германии в 1-ом квартале по первой оценке составил 0,4% кв/кв, как и ожидалось, годовой рост вырос с 0,6% г/г до 0,7% г/г, как и ожидалось. Рост ВВП Еврозоны по второй оценке (с учетом данных из Германии) не пересмотрен, 0,4% кв/кв, 1,2% г/г. Но здесь не следует обольщаться – провал настроений, который показали в марте и апреле индексы PMI в еврозоне просто еще не успел сказаться на росте ВВП. Также пока не было видно влияния на промышленное производство Германии сокращения промышленных заказов, годовой рост по которым упал до -6,0% г/г.

Еще один удар по аппетитам к риску нанесли сегодняшние данные из США. Розничные продажи США за апрель показали спад на 0,2% м/м против прогноза роста на 0,2% м/м. Промышленное производство США показало спад на 0,5% м/м против прогноза 0,0% м/м. Но месячное изменение на самом деле ни о чем не говорит, надо смотреть изменение за последний год, хотя обычно календари статистики годовые данные по американской экономике не выводят. В годовом выражении розничные продажи США упали с 3,8% г/г до 3,1% г/г, показатель все еще находится на приемлемом уровне. Но промпроизводство США упало с 2,32% г/г до 0,89% г/г. И вот это уже серьезно. Последний раз промпроизводство США находилось на таком низком уровне в феврале 2017 года. Но тогда шел подъем после снижения, которое началось еще в середине 2014 года. На прошлом цикле падения промпроизводства США показатель упал с 3,72% г/г на ноябрь 2014 года до -4,14% г/г на декабрь 2015 года. И что характерно, спад промпроизводства США практически совпал с сильнейшим падением евро-доллара, которое наблюдалось в примерно тот же период (с 1.40 до 1,05). Фактически в 2014-2015 годах в экономике США произошел кризис в легкой форме, и в этот же период наблюдалось значительное укрепление доллара ко всем типам активов. Текущий же цикл сокращения годового роста промпроизводства США начался после того, как максимум годового роста был показан в сентябре 2018 года на уровне 5,41% г/г. Падение евро-доллара также наблюдалось в этот период, хотя и началось раньше. Учитывая все, что происходит в мировой экономике, тенденция вырисовывается довольно очевидная – годовой показатель промпроизводства США уйдет в отрицательную зону, и евро-доллар продолжит снижение. Мы уже много месяцев пишем о том, что ожидаем развития событий по сценарию 2014 года.

Впрочем, была сегодня и хорошая новость. Трамп объявил о том, что откладывает введение тарифов на автомобили на фоне переговоров по торговле с ЕС и Японией. На этом пара евро-доллар, которая успела упасть в среду до 1,1180, подскочила до 1,1222. Впрочем, к текущему моменту пара уже вернулась к отметке 1,12. Не думаем, что эта новость надолго остановит укрепление доллара. Хотя новости всегда обычно выходят смешанные, “зеброй”, то хорошие, то плохие, очевидно, что общая тенденция говорит о приближении завершения текущего экономического цикла. А когда наступает кризис, доллар обычно растет.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter