Почему высокая дивидендная доходность — это плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему высокая дивидендная доходность — это плохо

20 мая 2019 Открытие Шемякин Алексей
Ранее мы говорили о том, что дивидендная доходность (ДД) является следствием нескольких факторов, а именно: цены на акцию, размера прибыли на акцию и коэффициента дивидендных выплат. Напомним, как вычисляется дивидендная доходность:

ДД = d/P

, где d — размер дивиденда на акцию, P — цена акции. В большинстве случаев для расчётов используют цену в день дивидендной отсечки.

Размер дивиденда определяется следующим образом:

d = E * dc

, где E — прибыль на акцию, dc — коэффициент дивидендных выплат в %. Если объединить эти две формулы в одну, то получим следующее:

ДД = (E * dc) / P

Для российского рынка средним показателем дивидендной доходности является 5-7%. Если вы видите, что у какой-либо акции ДД 15% и выше, это означает, что либо дивиденд на акцию является завышенным, либо цена акции — занижена.

Из-за чего дивиденд на акцию завышается?

Это может быть следствием либо аномально высокой прибыли на акцию, либо увеличенного коэффициента дивидендных выплат.

Если мы столкнулись с аномально высокой прибылью на акцию, то следует задаться вопросом: почему остальные не торопятся покупать такую прибыльную акцию? Ошибочно думать, что никто не торопится, потому что ещё никто не знает. Информация распространяется очень быстро, поэтому правильнее думать: если увидели вы, то увидели и другие, и, скорее всего, раньше вас. Основной причиной, почему инвесторы не торопятся покупать акции с аномально высокими дивидендами — это единовременность этих дивидендов. На следующий год прибыль компании может вернуться к средним значениям или быть значительно ниже. Возможна и ситуация, что дивидендов вообще не будет. Из-за этого никто не хочет рисковать деньгами, поэтому и появляется дополнительная премия за риск в виде повышенной дивидендной доходности.

Второй фактор, из-за которого дивиденд на акцию может оказаться завышенным, — это повышенный коэффициент дивидендных выплат, в то время как прибыль компании находится в рамках ожиданий инвесторов. В большинстве случаев компания увеличивает коэффициент дивидендных выплат, когда отсутствуют возможности реинвестирования прибыли в новые проекты. Обычно инвесторы хуже оценивают компании с неясными перспективами, это выражается в виде дополнительной дивидендной доходности. Кроме того, возможны ситуации, когда мажоритарные акционеры выводят все деньги из компании перед крупными корпоративными событиями, например, перед продажей компании. Это также не даёт понимания, как будет развиваться компания, из-за чего инвесторы её переоценивают. И такая переоценка приводит к повышенной дивидендной доходности («премия за риск»).

Помимо всего прочего, дивидендная доходность может оказаться значительно выше средней по рынку из-за заниженной оценки компании в целом. Одной из причин такой заниженной стоимости компании является отсутствие перспектив роста. Кроме того, на стоимость компании влияет уровень корпоративного управления. Если корпоративное управление на низком уровне, то и компания будет оценена соответственно. Например, если дивиденды платятся нерегулярно или не выплачиваются вовсе, то это не способствует высокой оценке компании. Тут нужно разделять ситуации, когда компания не платит дивиденды из-за низкого корпоративного управления, а также когда компания не платит дивиденды из-за необходимости финансировать свои инвестиционные проекты. Например, «Яндекс» ни разу не выплачивал дивиденды, но это не мешает акциям расти в цене, т.к. всю прибыль компания направляет на развитие.

Если говорить о низком корпоративном управлении, то это ситуации, когда мажоритарный акционер выводит прибыль из компании способами, отличными от выплаты дивидендов. Таких случаев достаточно много на нашем рынке. Это характерно для компаний второго и третьего эшелона, у которых есть крупный мажоритарный акционер с долей 50% и более. Таким компаниям свойственно не выплачивать дивиденды в течение длительного периода времени либо изредка платить аномально высокие. Подобная высокая дивидендная доходность является наложением двух факторов: низкой оценки компании и большого дивиденда на акцию.

Акция может иметь высокую дивидендную доходность в нескольких случаях.

Аномально высокая прибыль.

Увеличенный коэффициент дивидендных выплат.

Низкая оценка компании в целом.

Любая из этих причин должна насторожить долгосрочного инвестора, особенно, если речь идёт об аномальной прибыли при заниженной оценке компании.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter