Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рост российскому рынку обеспечивают лишь несколько бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рост российскому рынку обеспечивают лишь несколько бумаг

7 июня 2019 БКС Экспресс
Котировки на 12:50 МСК
Индексы
Индекс МосБиржи: 2732,29 п. (+0,14%)
Индекс РТС: 1322,27 п. (+0,20%)

О главном
Российский рынок продолжает подъем, хотя темпы роста заметно снизились. Второй день подряд в лидерах – акции Сбербанка

Позитивные факторы
– Замедление темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Надежды на улучшение взаимоотношений между США и РФ
– Повышенные спрос на отдельные бумаги российского рынка
– Преимущественно позитивная динамика на мировых площадках
– Нефтяные котировки вернулись выше $62 за баррель марки Brent
– Новости с ПМЭФ-2019

Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Риски продолжения торговой войны

В деталях
Российский рынок продолжает подъем, хотя темпы роста заметно снизились. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,14%, индекс РТС в плюсе на 0,2%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Новости о том, что США могут отложить введение 5%-ой пошлины на товары из Мексики снизили градус напряжения в торговом вопросе. ЕЦБ накануне принял решение отложить повышение ставки до I квартала 2020 г. Учитывая вероятность снижение ставки и ФРС США, мягкая политика мировых ЦБ увеличивает склонность инвесторов к риску.

Азия сегодня торговалась в сокращенном составе. В Гонконге и Китае празднуют День драконьих лодок и торги на этих площадках не проводились. Японский Nikkei прибавил 0,53%.

Европейский рынки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК торгуется в плюсе на 1,1%. Не стали преградой для быков и довольно удручающая статистика из Германии.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,4%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Сегодня в 15:30 МСК выйдет ключевой отчет по рынку труда. Слабые данные увеличат вероятность снижения ставки ФРС США.

Нефтяные котировки сегодня уверенно растут. К 12:50 МСК рынок оценивает стоимость барреля марки Brent в $62,57. Поддержку черному золоту, в частности, оказали заявления главы Минэнерго Саудовской, который выразил надежду, что участники сделки ОПЕК+ в Вене в начале июля легко примут решение о продлении сделки по ограничению добычи нефти на II полугодие 2019г.

Российский рынок продолжает подъем, хотя темпы роста заметно снизились. Второй день подряд в лидерах роста акции Сбербанка. Сегодня бумага обновила максимумы с апреля 2018 г. Однако покупок общим фронтом не наблюдается, спросом пользуются лишь отдельные акции.

В Санкт-Петербурге продолжается международный экономический форум, который продлится до 8 июня. С полей ПМЭФ могут поступить важные корпоративные новости, которые спровоцируют движение в отдельных бумагах. Кроме того, активность может увеличиться после публикации данных по рынку труда в США.

Корпоративный сектор
Локомотивом роста сегодня выступают акции Сбербанка, которые вот уже третью сессию подряд пользуются спросом. В плюсе акции Мосбиржи, а вот остальные бумаги сектора демонстрируют отрицательные динамику, что удерживает отраслевой индекс вблизи вчерашних уровней.

Нефтегазовый сектор прибавляет 0,2%. Сегодня покупки здесь сосредоточены в акциях Татнефти. Компания опубликовала финансовые результаты за I квартал 2019 г. по МСФО. Чистая прибыль группы увеличилась на 43% г/г и составила 60,15 млрд руб. В плюс на 1,8% вышли акции Транснефти.

В плюсе курсирует отраслевой индекс энергетического сектора. Растут бумаги Россетей, Русгидро, МРСК ЦП. После подъема корректируются акции Энел Россия. Поводом для покупок стаи новости о продаже СГК Рефтинской ГРЭС за не менее чем 21 млрд руб. Это предполагает выплату спецдивиденда акционерам и повышает привлекательность бумаги.

В красной зоне оказались сегодня акции МРСК Волги и МРСК Центра – бумаги первый день торгуются без дивидендов.

Сектор металлургии и добычи завис на уровнях четверга. Растут акции Русала, Северстали, Полюса, в минусе – бумаги Алросы и Норникеля.

В зоне отрицательных значений курсирует большинство акций потребительского сектора и представителей нефтехимии.