Покупка Норникель и ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка Норникель и ВТБ

11 июня 2019 ИФК Солид | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Кравчук Вадим
Покупка Норникель

Акции Норникеля с конца 2018 года являются одними из лидеров российской фондовой секции по приросту капитализации.
На наш взгляд, потенциал для продолжения этой тенденции сохраняется, а текущая коррекция может стать подходящим моментом для открытия позиции.

Согласно отраслевым отчетам, дефицит на рынке платины будет сохраняться в ближайшие 3-4 года, что позволит компании укрепить свои позиции в отрасли.
Спрос на палладий и медь также должен остаться достаточно стабильным.
Компания рассчитывает на благоприятную ситуацию и существенно увеличивает добычу в 2019 году, что не было бы возможно без заключения договоренностей с покупателями.

В частности, добыча никеля в 1 кв. 2019 выросла на 3.4%, меди на 12.9%, а палладия сразу на 32.3%.
Выпуск платины увеличен на 48.1%.
Основные усилия на добычу палладия были направлены еще с конца прошлого года, когда происходил стремительный взлет цен на металл на мировом рынке. Цены достаточно высоки и сейчас, что позволяет прогнозировать рост финансовых показателей в 1 полугодии 2019.

Компания активно внедряет современные технологии в производственные процессы, что с одной стороны влияет на уровень капитальных затрат, с другой обеспечивает приемлемый возврат капитала на вложенные средства.

Отрицательным моментом может являться спор основных акционеров по вопросу распределения прибыли на дивиденды.
Русал выступает за пересмотр дивполитики, Потанин выступает против.

Мы считаем, что при любом сценарии капитализация компании может расти – в первом случае за счет роста дивидендов, во –втором за счет отдачи от вложений, что в любом случае приведет к повышению выплат в дальнейшем.
Считаем, что покупки выше уровня 13 900 интересны.

Актуальные уровни:
Цена открытия 13 920
Цель по прибыли 14 620
Ограничение потерь 13 717

Покупка ВТБ

Ранее в наших обзорах мы не рекомендовали покупать акции второго по величине банка России, однако сейчас появились основания для пересмотра этой позиции.

Традиционно ВТБ не пользовался интересом у инвесторов, хотя остается одной из самых недооцененных бумаг на российском рынке и торгуется дешевле собственного капитала в несколько раз.
Причин несколько, среди них недостаточно высокая эффективность и маржинальность бизнеса, особенно на фоне Сбербанка, не лучшее отношение к акционерам – высоких дивидендов или масштабной программы обратного выкупа акций не было, плюс значительные вложения в непрофильные активы.

Однако, ситуация может начать постепенно меняться.
Первым шагом в этом направлении станет намерение повысить дивиденды и направлять на эти цели минимум 50% от прибыли.
Во-первых, это подтвердил глава банка Костин, во-вторых, повышение выплат компаний с госучастием ради бюджетных интересов – это общая тенденция, от которой сложно отказаться всем.

В этом году выплаты будут небольшие, так как необходимо пополнить резервы для соответствия требованиям Базель-3, но уже со следующего года они увеличатся, как это произошло с Газпромом, например.

Конечно, времени еще много, но ряд крупных инвесторов, вероятно, будут увеличивать позиции по акциям уже сейчас, рассчитывая на долгосрочную перспективу.

Финансовые результаты банка пока не растут высокими темпами, 1 квартал показал снижение прибыли от розничного сегмента и малого и среднего бизнеса, но прибавил корпоративно-инвестиционный блок.
Для акций ВТБ сейчас важнее скорее не рост показателей, а переоценка в глазах участников рынка, так как банк сильно недооценён, даже исходя из текущих показателей.

Поэтому мы рассматриваем возможность начала осторожных покупок этих бумаг.

Актуальные уровни
Цена открытия 0.0396
Цель по прибыли 0.04198
Ограничение потерь 0.0389

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter