Самые неудачные инвестиции первой половины 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые неудачные инвестиции первой половины 2019 года

4 июля 2019 РБК | РБК Quote Митраков Алексей
Редакция РБК Quote подсчитала, как публичные компании проявили себя на рынке акций за прошедшие полгода. Мы нашли лидеров среди недооцененных и подешевевших ценных бумаг на российском и иностранном рынках

Вложения в акции могут приносить не только прибыль, но и убытки. Редакция РБК Quote составила рейтинг самых неудачных вложений первой половины 2019 года. В перечень провальных инвестиций попали 15 российских и 15 иностранных акций, которые сильнее всего подешевели с начала года.

Иностранные фигуранты рейтинга в среднем потеряли 21,5% своей стоимости. Российские компании дешевели медленнее: их усредненные потери составили 6,1%

Самой неудачной инвестицией в США оказались ценные бумаги Tesla. За полгода производитель электромобилей «сдулся» почти на треть — на 32,85%. Первое полугодие получилось провальным по нескольким причинам: неудачный анонс кроссовера Model Y, резкое сокращение поставок покупателям, случай с возгоранием машины Tesla на парковке и многомиллионные убытки по итогам первого квартала.

На втором месте снижения акции Macy`s — американской торговой сети со 160-летней историей. Они потеряли в цене 27,9%. На третьей строчке разместились акции производителя соусов и приправ Kraft Heinz. Его убытки в первой половине 2019 года превысили $15 млрд.

Самые неудачные инвестиции первой половины 2019 года


Российский список лидеров снижения возглавил «Русал», снизивший свою стоимость на Московской бирже на 15,25%. Квартальная прибыль компании в начале 2019 года сократилась вдвое.

Вторую строчку российской версии рейтинга заняли акции АЛРОСА, пострадавшей от падения спроса на алмазы. Ценные бумаги компании за полгода стали дешевле на 12,7%.

На третьем месте расположились акции горнодобывающей компании «Мечел». С начала года они подешевели на 9,5%.



Сравнение мультипликаторов компаний показывает, что среди иностранных лидеров снижения инвестиционно-привлекательными стали акции Macy's, Weibo, Biogen, Regeneron, Bristol-Myers Squibb. Иными словами, ценные бумаги указанных компаний упали настолько сильно, что у инвесторов наконец появился шанс на них заработать.

Значения мультипликаторов у этих эмитентов ниже средних по отрасли. Это значит, что они попали в ситуацию «ниже некуда — дальше только наверх».



К недооцененным российским акциям, согласно мультипликаторам, можно отнести акции группы ГАЗ, «Детского мира», «Транснефти», «Акрона», «Фосагро» и «Сургутнефтегаза».

При этом возможно дальнейшее снижение котировок акций «Казаньоргсинтеза». Пока значения таких мультипликаторов, как P/E и EV/ EBITDA нефтехимической компании, превышают среднеотраслевые показатели.


http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter