Стимулов для роста нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стимулов для роста нет

4 июля 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Согласно опубликованным данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы сырой нефти в США были снижены, но с прогнозами не совпали (-1,085 млн против -2,964 млн). При этом добыча нефти в Америке остается на рекордно высоких уровнях и составляет 12,2 млн баррелей в день.

Глобальный нефтяной рынок сейчас слаб, так как отсутствуют аргументы для роста. Активно наращивая добычу, США захватывают долю мирового рынка и оказывают давление на страны ОПЕК. Фьючерсы на нефть марки Brent сегодня можно будет приобрести по цене $63,12 за баррель, а фьючерсы на WTI стоят $56,72 за баррель.

Нефтяной рынок будет находиться в диапазоне от $60,00 до $65,64 за баррель. По большей части он будет реагировать на геополитические факторы, связанные с торговой войной между США и Китаем. Страны ОПЕК постепенно утрачивают свою силу – изначально сокращение добычи требовалось для временной поддержки рынка, но позже это стало нормой.

То есть глобальный рынок нефти зависит прежде всего от геополитических факторов, в том числе от действий США на мировой арене. Я считаю, что страны ОПЕК должны были сократить добычу на 1,6 млн баррелей в сутки. Да, большая доля рынка была бы отдана США, но это уже происходит.

Лучше бы сместили вопрос с количества на качество. Уменьшаются объемы, но при этом увеличиваются цены. Такой подход мог бы дать позитив рынка, ведь США и так используют максимально свои мощности по добыче. В ближайшей перспективе нефтяные котировки снизятся: Brent – до $62,15 за баррель, WTI – до $56,00.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter