Риск снижения спроса давит на цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск снижения спроса давит на цены

5 июля 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Текущая неделя для нефтяного рынка оказалось довольно непростой. Несмотря на сокращение добычи нефти странами ОПЕК, опасения по поводу снижения глобального роста оказались куда более весомыми и сбили пыл активности участников на фьючерсном товарном рынке. Нефтяные котировки на этой неделе снизились на 5% и находятся ровно посередине расширенного диапазона от $60,00 до $66,76 за баррель.

Напряженность на Ближнем Востоке снова растет на фоне захвата иранского нефтяного танкера британцами. Они ссылаются на нарушение санкций ЕС, поскольку танкер направлялся в Сирию. Ситуация крайне напряженная. Можно сказать, что Иран находится на грани войны. Такое решительное заявление со стороны Евросоюза было сделано под чутким руководством США. Но все же ключевую роль здесь играет обеспокоенность исходом торговой войны между США и Китаем.

Очевидно, что США активно наращивают добычу нефти, захватывая при этом долю рынка стран ОПЕК и России. Баланс мирового спроса/предложения увеличивается в пользу второго. Раз уж страны ОПЕК+ договорились снизить добычу, то цифра должна была составить минимум 1,6 млн баррелей в сутки. Это позволило бы частично компенсировать опасения по торговым войнам.

Получается, что страны ОПЕК+ лишь стабилизировали рынок, не дав нефти упасть ниже $60,00 за баррель. При этом для Саудовской Аравии доходы бюджета формируются на уровне $65 за баррель. Возможно, страна не полностью осознает тревожность участников рынка по поводу снижения спроса на энергоносители. Ставка, скорее всего, была сделана на непредсказуемые действия США.

В ближайшей перспективе цены на нефть продолжат находиться под давлением. Цены на Brent могут снизиться до $62,14 за баррель, а WTI может упасть до $56,00.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter