Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Минфин предложит: 26230 (20 лет) » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Минфин предложит: 26230 (20 лет)

24 июля 2019 Велес Капитал | ОФЗ
Сегодня Минфин делает ставку на долгосрочный бенчмарк 26230 с погашением через 20 лет объемом 20 млрд рублей. В обращении находится 20 млрд рублей из запланированной эмиссии в размере 300 млрд рублей. Ликвидность выпуска остается низкой, при этом спрос на прошлом аукционе сохранялся высоким несмотря на длинный процентный риск. По итогам недели суверенная кривая продемонстрировала позитивное движение вниз в отличие от других локальных долгов развивающихся стран.
Внутренние драйверы и «голубиные» комментарии чиновников Банка России выступали главной движущей силой для покупки рублевых инструментов. До конца недели мы не ожидаем изменения общего тренда на рынке, поддерживаемый дополнительно хорошими новостями по торговой сделке Китая и США, хотя в глобальном смысле четкие договоренности отсутствуют.
На заседании ЦБ РФ в пятницу мы ожидаем смягчения ДКП на 25 бп до 7.25% годовых. В сопроводительном документе, по нашему мнению, сохранятся общие макроэкономические предпосылки для будущего процентного послабления. Не исключаем информации о расходования ФНБ и его влиянии на будущую инфляцию, что несколько уменьшит позитивный настрой регулятора на отдаленную перспективу. Тем не менее основная идея на рынке по ключевой ставке около 7% до конца года будет подтверждена.
Вместе с тем текущее расположение кривой, по нашим оценкам, уже учитывает два снижения в этом году, поэтому будущие аппетиты зависят от внешних событий (динамики ставки ФРС) и внутренних факторах. Вследствие чего мы остаемся консервативными вдоль всей кривой и считаем разумным «работать» на средней дюрации.
Аукционы по 26230 могут получиться удачными, однако доходность не компенсирует дюрацию риска в среднесрочной перспективе.