Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Идеальный шторм » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Идеальный шторм

2 августа 2019 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-2,5 %)
Китайский Shanghai Composite (-1,9%)
Южнокорейский Kospi (-1%)
Гонконгский HangSeng (-2,4%)
Австралийский ASX (-0,4%)

Азиатские рынки

На рынках азиатско-тихоокеанского региона наблюдается фронтальное падение фондовых индексов. Сочетание неблагоприятных факторов усилили негативный эффект.

Досрочно завершившиеся в среду «конструктивные и высокоэффективные», по мнению китайской стороны, торговые переговоры уже в четверг вечером были омрачены новыми вводными.

Накануне президент США Дональд Трамп огласил о новом раунде ужесточения тарифной политики в отношении китайских товаров на сумму $300 млрд.

Это означает, что все товары китайских производителей, ввозимые в США, будут облагаться пошлинами.

На этом фоне Китайский фондовый рынок упал на 2%. Технические поддержки были прорваны и возник риск ухода индексов на минимальные отметки текущего года.

Эксперты полагают, что введение новых тарифов США против китайских товаров может привести к симметричному ответу со стороны Пекина. В этой ситуации пересмотр прогнозов макроэкономических параметров крупнейших экономик мира в сторону понижения со стороны инвестиционного сообщества не заставит себя долго ждать.

Аналогичная континентальному Китаю ситуация складывает на финансовых рынках Гонконга. Как индикатор экономического развития фондовый рынок отражает опасения инвесторов в восстановлении полноценных торговых отношений. Гонконгский HangSeng падает на 2,5%, нивелируя двухмесячный рост.

Усугубляют общерыночный негатив и японо-корейские разногласия. Кабинет министров Японии сегодня все-таки одобрил исключение Южной Кореи из «белого» списка стран, на которые распространялся режим максимального благоприятствования в торговле. Япония объяснила введение «санкций» против корейской высокотехнологичной промышленности целями своей национальной безопасности.

Зависимость Сеула от экспорта Токио хай-тек компонентов существенна. В наибольшей степени могут пострадать предприятия электроники, обрабатывающей и химической промышленности.

На этом фоне японский Nikkei (-2,5 %) показывает одно из крупнейших дневных падений в этом году, южнокорейский индекс Kospi теряет в пределах 1%.

Японская иена стремительно укрепляется по отношению к доллару США (USD/JPY 107,01). Валюта – убежище за последние 2 сессии прибавила около 2%.

Австралийским инвесторам повезло чуть больше. Фондовый индекс ASX снижается на 0,35%. Поддержку рынку оказывает положительная макроэкономическая статистика. Так, розничные продажи в стране за июль выросли на 0,4% против 0,1% в июне. Статданные превзошли ожидания экспертного сообщества и оказались рекордными с февраля месяца.

Идеальный шторм


Американские площадки

Американские фондовые рынки пребывают в состоянии повышенной волатильности.

После резкого снижения индексов в среду на фоне решения ФРС США наблюдался существенный отскок котировок американский акций. Однако инициативы Белого дома ввести новые пошлины в отношении китайских товаров вернули негативный настрой на рынок. Планируется обложить тарифами весь китайский экспорт в США.

Индекс S&P 500 по итогам четверга снизился на 0,9%, утренние фьючерсы также ослабляются в пределах 0,3%. Таким образом снижение рынка после оглашения решения ФРС по процентным ставкам на текущий момент превышает 2%. Есть предпосылки ожидать продолжения распродаж на мировых финансовых рынках в течение ближайших дней.

Аналитики Morgan Stanley оценили введение новых пошлин в качестве возможных причин для замедления экономики США и повысили вероятность наступления рецессии в течение трех кварталов.

Доллар США к корзине валют ослаб с DXY 98,9 до 98,4.

Доходности казначейских облигаций резко пошли вниз. Десятилетние облигации США торгуются по 1,89%, снизившись с 2,06% в четверг, достигнув минимумов с ноября 2016 года.



Сырье и металлы

Сегодня утром на рынках сырья и металлов наблюдается технический отскок цен после сокрушительного падения накануне ночи.

Введение очередных ограничительных торговых барьеров со стороны США сильно отразилось на стоимости энергоресурсов и промышленных товаров.

Наиболее сильно пострадал сектор энергетики. После появления новостей из Белого дома нефть марки Brent рухнула до $60 за баррель, теряя в моменте более 5%. Это соответствовало нашим ожиданиям в случае эскалации в международной торговле. На текущий момент котировки отскакивают на 1,5%, торгуясь под отметкой в $62. Допускается продолжение стагнации цен на нефть в область $58-$54 за баррель.

Напротив, цены на золото ($1434) резко вышли в область многолетних максимумов в качестве защитного актива. Рост риска на мировых рынках капитала как правило сопровождается исходом инвесторов в драгоценный металл.

Замедление международной торговли существенным образом сказывается и на спросе на промышленные металлы. Так, октябрьские фьючерсы на сталь на Шанхайской товарной бирже снижаются в пределах 2% ($556 за тонну) на фоне роста складских запасов и падения внутреннего спроса, тем самым достигнув 6 недельного минимума цен.