Китай – снова валютный манипулятор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай – снова валютный манипулятор

6 августа 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Похоже деструктивные процессы на глобальных рынках сегодня на время самоисчерпались. Или, как минимум, рыночный «беспредел» пожелал взять тайм-аут после бурных пятницы и понедельника, пострадавших из-за внезапного прозрения игроков относительно глубины последствий торговых войн Трампа – в особенности, после того как Китай ввёл, по сути, эмбарго на импорт всей сельхозпродукции из США в ответ на новые тарифы на поставки из Китая в США на сумму $300 млрд, о чём мы писали ранее.

Говоря о важности китайского импорта сельхозпродукции из США, интересно иметь в виду следующую статистику. Соевые бобы являются китайским импортом сельскохозяйственной продукции № 1 из США с долей рынка 52%. Китай также является одним из ведущих экспортных рынков для основных сельскохозяйственных товаров США: № 1 по комбикормам, шкурам животных, люцерне; o № 2 в сенозаготовках; o № 3 в молочном производстве и птицеводстве; № 4 по полуфабрикатам продуктов питания, а также свинине, говядине; и № 5 – по пшенице.

В свою очередь, в ответ на ответные действия Китая и в дополнение к бешеным продажам на мировых рынках Министерство финансов США в понедельник вечером по Нью-Йорку, впервые с 1994 года, постановило, что Китай манипулирует своей валютой, что может привести к ещё более непредсказуемым последствиям для финансовых рынков.

Тем временем, рубль сегодня предпринял вялую попытку отскока на стабилизировавшейся нефти, но убедительного тренда не сложилось. Причина лежит на поверхности: нефть хотя и прекратила падать, но всё же находится сейчас на неподобающе низких уровнях, вплотную прилежащих к $60/bbl по сорту Brent, и даже пытаясь уйти ниже. Ещё раз напомним, что для Саудовской Аравии такие отметки являются крайне нежелательными, так как в случае их длительного установления, они сулят резкий рост дефицита бюджета Королевства. Однако саудиты пока молчат, и это развязывает руки осмелевшим нефтефьючерсным спекулянтам всех мастей. По состоянию на 12:40 МСК, рубль торгуется по 65,18 к доллару и 73,02 к евро. В зависимости от того, куда с этих отметок двинется «деревянный» - вверх или вниз, видимо, можно будет судить о среднесрочном его тренде на весь оставшийся август.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter