Российский рубль игнорирует обвал биржевых цен на активы развивающихся экономик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль игнорирует обвал биржевых цен на активы развивающихся экономик

7 августа 2019 MixedNews | USD|RUB
Судя по всему, российский рубль проигнорировал обвал цен на активы развивающихся рынков, поскольку очередной раунд американских санкций оказался не столь суровым, как опасались многие инвесторы.

В то время как активы развивающихся рынков резко упали на биржах в понедельник, на фоне усиления торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, российский рубль, обменный курс российской национальной валюты, напротив, вырос впервые за семь последних торговых сессий, а стоимость облигаций осталась без изменений.

В пятницу на прошлой неделе российские рынки упали после сообщений о новых американских санкциях, которые впервые затронули внешний государственный долг России. Лишь после того, как рынки закрылись, Соединенные Штаты опубликовали данные, свидетельствующие о том, что ограничения являются несколько более узкими, чем предполагали напуганные инвесторы. Вашингтон запретил американским банкам покупать новые выпуски российских еврооблигаций, номинированных в иностранной валюте, но этот запрет не коснулся гораздо более обширного рынка рублевых ценных бумаг, известных как ОФЗ, то есть облигаций федерального займа.

Вчера в Москве курс рубля укрепился на 0,4 процента по отношению к доллару США, а доходность 10-летних облигаций снизилась на 11 базисных пунктов. Тем не менее, этот неожиданный сюрприз от Белого Дома в конце прошлой недели стал грубым напоминанием для российского рынка, который на протяжении большей части этого года игнорировал опасения, связанные с американскими санкциями, и приносил высокую прибыль за счет одной из самых высоких реальных процентных ставок в мире.

В конце июля на рынок рублевых облигаций хлынул поток средств в иностранной валюте, общим объемом в 13 миллиардов долларов, и в результате рубль занял второе место в рейтинге национальных валют развивающихся стран с наилучшими рыночными показателями. Отрицательные и падающие доходы во многих развитых странах лишь добавили энтузиазма инвесторам, обратившимся к российским бумагам.

Аналитики финансового рынка высказывают предположение, что для России, у которой бюджет сверстан с профицитом, а все запланированные на этот год еврооблигации уже размещены, прямое воздействие новых санкций на финансовую сферу будет весьма ограниченным.

Вкупе с новым всплеском обострения торгового конфликта между США и Китаем, многие инвесторы видят во введении новых санкций против России серьезный повод для принятия срочных мер по снижению рисков. Вчера курс валют стран с формирующимся рынком опустился до минимума за последние два года на фоне спекуляций, согласно которым Китай готов позволить своей валюте обесцениться, чтобы противостоять очередной тарифной угрозе президента Дональда Трампа.

Если говорить о новых антироссийских санкциях, тревожным является тот факт, что в настоящее время Управлению по контролю за иностранными активами Министерства финансов США достаточно просто подкорректировать свое определение «суверенного долга» во втором раунде так называемых «санкций Скрипаля», введенных в рамках закона «О контроле за химическим и биологическим оружием», чтобы распространить их действие на рублевые ОФЗ. Ранее Конгресс США должен был принять один из законопроектов о санкциях в связи с якобы имевшим место вмешательством России в президентские выборы в 2016 году.

Последний пакет санкций разрабатывался с конца прошлого года в качестве карательной меры за ту роль, которую, по мнению Вашингтона и его союзников, Кремль сыграл в попытке убийства бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в марте 2018 года с применением химического оружия. Россия категорически отрицает какую-либо причастность к этому инциденту.

Видимо, не желая еще более ухудшать отношения с Кремлем, Белый дом откладывал введение новых санкций, пока давление Конгресса не возросло на прошлой неделе до такой степени, что Администрация Трампа сделала внезапное объявление, вызвавшее тревогу многих инвесторов.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter