В Монголию по трубе. «Газпром» нашел новый маршрут для своего газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Монголию по трубе. «Газпром» нашел новый маршрут для своего газа

10 сентября 2019 КИТ Финанс Брокер | ОАО "Газпром"
«Газпром» разработает проект поставок газа в Китай через Монголию. Об этом компанию попросил президент России Владимир Путин. Новый проект заменит предыдущий. Аналитики предполагают, что акции «Газпрома» ждет рост

«Газпром» решил изучить новый маршрут транспортировки газа в Китай — через Монголию. Для этого компания может проложить транзитный газопровод через эту страну. Аналитики пристально следят за развитием проектов государственной компании. В «КИТ Финансе» ожидают роста акций «Газпрома» на 17%, до ₽275 за штуку в течение года.

Аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv, предполагают, что котировки увеличатся на 21%, до ₽283 за акцию. Из девяти респондентов пятеро советуют покупать акции российского газодобытчика, четверо держать, продавать — никто.

Ранее «Газпром» планировал доставлять газ в Китай через Алтай по трубопроводу «Сила Сибири-2». Китай и Россия обсуждали этот проект с 2006 года, но до сих пор его не осуществили. «Сила Сибири-2» могла бы снабжать газом западную часть Китая. Самому Китаю более выгодно принимать газ в северо-восточной части страны, где больше населения и где находятся основные промышленные производства.

Новый вариант маршрута напрямую через Монголию президент России Владимир Путин поручил проработать главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Предполагается, что газ через Монголию будут поставлять с месторождений в Иркутской области, Красноярском крае, а также с Ямала.

Длина трубопровода может составить 2600 км. Ожидается, что поставки через Монголию окажутся дешевле, чем предыдущий вариант маршрута. По новому проекту газ будут доставлять в северо-восточную часть Китая.

Трубопровод «Сила Сибири» в настоящий момент не работает. Глава «Газпрома» Алексей Миллер анонсировал его запуск 1 декабря 2019 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter