Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Одно из главных технологических IPO 2019 года оказалось под угрозой срыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Одно из главных технологических IPO 2019 года оказалось под угрозой срыва

10 сентября 2019 РБК Quote Сафронов Андрей
Ключевой акционер сети коворкингов WeWork предложил стартапу перенести выход на биржу. Причина — слишком слабый интерес со стороны инвесторов

Компания SoftBank попросила руководство стартапа WeWork приостановить процесс первичного выхода на биржу (IPO). Об этом сообщает Financial Times. SoftBank и ее фонд Vision Fund являются крупнейшим инвестором WeWork — международной сети коворкингов.

По данным Financial Times, в SoftBank уверены: интерес потенциальных инвесторов слишком низок для успешного первичного размещения акций.

Ранее The Wall Street Journal писала о намерении WeWork и инвесторов понизить оценку компании в два с половиной раза, до уровня ниже $20 млрд. По итогам последнего раунда привлечения средств в 2019 году WeWork оценили в $47 млрд — тогда многие аналитики посчитали эту сумму завышенной.

Возможность снижения оценки компании подтвердили и источники Reuters. По сведениям агентства, новая оценка может составить от $15 млрд до $18 млрд.

В SoftBank мнения о том, как действовать на фоне низкого интереса инвесторов, разделились. Глава SoftBank Маcаёси Сон и вице-президент компании Рон Фишер настаивают на проведении IPO, в то время как другие члены руководства компании считают, что размещение нужно перенести.

Выход на биржу WeWork — одно из главных технологических IPO 2019 года наряду с размещением акций Uber, Lyft и Slack. В августе компания впервые раскрыла финансовые показатели. За первое полугодие 2019 года чистый убыток WeWork вырос на 25% и составил $904 млн.