Дивидендные чемпионы российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные чемпионы российского фондового рынка

17 сентября 2019 Открытие Шемякин Алексей
На нашем фондовом рынке не так много эмитентов, как хотелось бы. На Московской бирже представлены акции приблизительно трёхсот эмитентов. Большая часть из них относятся к дальнему эшелону, где ликвидность практически нулевая. Этим компаниям свойственны низкое корпоративное управление и плохое отношение к миноритариям. Для рядового инвестора такие компании в большинстве случаев не представляют интереса, хотя бы по той причине, что дивиденды — большая редкость.

Проблема дивидендов в целом актуальна для российского фондового рынка. Даже среди компаний первого эшелона и голубых фишек лишь немногие способны выплачивать постоянно растущие дивиденды на протяжении нескольких лет. Однако можно выделить несколько дивидендных чемпионов — компаний, которые выплачивают постоянно растущие дивиденды более пяти лет подряд.

«Лукойл»

Дивидендные чемпионы российского фондового рынка


За период с 2001 по 2017 год размер дивиденда на акцию увеличился в 14 раз. Если по итогам 2001 года акционеры «Лукойла» получили по 15 руб. на акцию, то по итогам 2017 — уже по 215.

По итогам девяти месяцев 2018 г. (промежуточный дивиденд) было выплачено по 95 рублей на акцию, а итоговый дивиденд составил 155 рублей. Таким образом, по итогам 2018 года на каждую акцию было выплачено по 250 рублей.

Согласно действующей дивидендной политике, компания планирует увеличивать размер дивидендов не меньше, чем на уровень рублёвой инфляции. При этом «Лукойл» заявляет о стремлении к тому, чтобы промежуточный дивиденд был не ниже 50% итогового дивиденда, выплаченного за предыдущий отчётный период.

«Новатэк»



Ничуть не хуже «Лукойла» выглядит газодобывающая компания «Новатэк». С 2001 по 2018 год размер дивиденда увеличился более чем в 2 600 раз! По итогам 2001 года компания выплатила акционерам по одной копейке на акцию, по итогам 2018 года каждый акционер получил уже по 26 рублей.

Однако резкое увеличение размера дивиденда по итогам 2018 года может привести к тому, что дивиденды по результатам 2019 года будут ниже, чем в 2018, но выше, чем в 2017. Монотонный дивидендный рост прервётся. Согласно дивидендной политике, «Новатэк» направляет на выплату дивидендов не менее 30% чистой прибыли, определённой по стандартам МСФО с учётом корректировок.

«ТГК-1»

Дивидендная история этой энергетической компании не такая впечатляющая, как у «Лукойла» и «Новатэка», но она подпадает под определение дивидендного чемпиона. Несмотря на проблемы российской электроэнергетики, «ТГК-1» выплачивает монотонно увеличивающиеся дивиденды на протяжении девяти лет.


Изображение с официального сайта компании

На рисунке размер дивиденда на акцию указан в рублях. Количество нулей после запятой может смутить, но одна акция стоит меньше одной копейки. Поэтому дивидендная доходность «ТГК-1» остаётся на приемлемом уровне.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль компании, определённая на основании РСБУ. Никаких ограничений на минимальную часть чистой прибыли, направляемой на дивиденды, в дивидендной политике не предусмотрено. Определение размера дивидендных выплат находится полностью в ведении совета директоров.

«Газпром»



Если говорить о компаниях, которые выплачивали не снижающиеся дивиденды за последние пять лет, то «Газпром» также можно считать дивидендным чемпионом. Не снижающийся дивиденд — это дивиденд, размер которого больше или равен дивиденду за предыдущий отчётный период.

Если бы не аномально высокие дивиденды по итогам 2011 года, то историю растущего дивиденда можно было бы отсчитывать с 2008. Компания выплачивает не снижающиеся дивиденды в течение последних шести лет. По итогам 2018 года было выплачено по 16,61 руб. на акцию.

Дивидендная политика «Газпрома» позволяет выплачивать от 17,5 до 35% чистой прибыли, определённой на основании РСБУ.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter