Как получать доход от прибыли американских компаний? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как получать доход от прибыли американских компаний?

21 ноября 2019 Открытие Шемякин Алексей
Доход от владения акциями любой компании (не только американской) можно получать двумя способами: через курсовой рост акций и через выплату дивидендов.

Если речь идёт о курсовом росте цены, то организация в большинстве случаев не влияет на этот процесс. Она просто ведёт свою коммерческую деятельность. В том случае, когда прибыли и капитал растут, цена акций также растёт. Конечно, связь между прибылями и ценой — не настоль однозначная, но корреляция — очень тесная. В некоторых случаях компания может вмешиваться в процесс рыночного ценообразования, объявляя выкупы (бай-бэки). Обычно подобные события объявляются заранее, но, чтобы в них участвовать, нужно иметь продвинутые инвестиционные навыки для предъявления акций к выкупу. Особенно, если речь идёт об американской компании. С другой стороны, когда цена выкупа объявляется, рыночная цена приближается к ней.

Вернёмся к американским эмитентам. Если в поисковой системе просто напечатать buyback screener, вы получите целый список соответствующих сайтов, придётся хорошо потрудиться, чтобы выяснить условия выкупа у соответствующей компании (если бай-бэк действительно объявлен).

Более простым способом является получение дивидендов. Для этого достаточно купить акцию и владеть ею на экс-дивидендную дату, начиная с которой акция начинает торговаться без дивидендов. Экс-дивидендная дата — день, следующий за датой отсечки. С дивидендными отсечками и размерами дивидендов ситуация проще, чем с бай-бэками, т.к. подобные скринеры можно легко найти. Например, investing.com или Yahoo Finance.

По умолчанию Yahoo Finance не даёт возможности отобрать акции по дивидендной доходности, но если вы нажмёте ссылку Add another filter, то сможете выбрать подходящий фильтр.

Как получать доход от прибыли американских компаний?

Рис. 1. Изображение с сайта Yahoo Finance

На Investing.com можно выбрать нужный диапазон дивидендных отсечек.


Рис. 2. Изображение с сайта Investing.com

Как купить

Сейчас уже должно быть ясно, как можно участвовать в прибылях американских компаний. Самым простым способом является получение дивидендов. Поговорим немного о том, как российский инвестор может приобрести американские акции. Выбор ограничен тем, имеется статус квалифицированного инвестора или нет.

Рядовому инвестору придётся самостоятельно открывать счёт у американского брокера или покупать акции на Санкт-Петербургской бирже. В последнем случае выбор будет несколько ограничен, т.к. листинг имеет всего чуть более тысячи акций, в то время как в США торгуются несколько тысяч.

Если статус квалифицированного инвестора имеется, то, например, в «Открытие Брокер» доступ к американским рынкам можно получить через дочернюю организацию. В этом случае инвестор не будет ограничен в выборе акций для покупки.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter