Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Оптимизм держит фондовые индексы на плаву » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Оптимизм держит фондовые индексы на плаву

22 ноября 2019 Фридом Финанс
Рынок накануне

Американский рынок акций 21 ноября закрылся умеренным снижением на фоне противоречивых новостей о ходе торговых переговоров между США и КНР. С одной стороны, сообщается, что Китай пригласил американских переговорщиков в Пекин для продолжения диалога. С другой — Конгресс США принял вызвавший недовольство китайских властей законопроект о поддержке протестующих в Гонконге.

К завершению основной сессии S&P 500 снизился на 0,16%, до 3104 пункта. В минусе закончили торги большинство секторов. В лидеры роста вышел энергетический сектор, прибавивший 1,6% благодаря позитивной динамики в ценах на нефть.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки предпринимают попытки возобновления роста в преддверии публикации предварительных данных по деловой активности и неоднозначных сигналов с фронтов торговой войны. Сегодня выйдет flash PMI от Markit в крупнейших экономиках мира. Ожидаемое восстановление промышленной активности повышает интерес к рисковым активам. Участники торгов по-прежнему ждут объявления даты и места переговоров между лидерами США и КНР, а также надеются на перенос ввода новых ввозных тарифов с 15 декабря. В то же время подписание Трампом законопроекта о поддержке протестующих в Гонконге грозит дополнительно осложнить отношения между Пекином и Вашингтоном.

Азиатские фондовые индексы показывают смешанную динамику. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng растут на 0,3%. Шанхайский CSI 300 падает почти на 1% на фоне заявления Си Цзиньпина о готовности заключить соглашение с США только на условиях равенства и уважения. Европейские площадки открылись в зеленом секторе в ожидании позитивных данных по деловой активности за ноябрь.

Спрос на безопасные активы остается слабым. Доходность 10-летних казначейских бондов США торгуется без изменений у 1,77%. Золото возвращается к $1470 за унцию после падения накануне. Нефть марки Brent поднимается к $64 за баррель, реагируя на сообщения о том, что страны ОПЕК собираются продлить соглашение об ограничении добычи до середины 2020 года. Аппетит к риску невысок. Ожидаем, что в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 продолжит торговаться вблизи 3100 пунктов.

Из макроэкономической статистики сегодня стоит обратить внимание на публикацию предварительных данных по индексу деловой активности PMI от Markit в ноябре. Ожидается восстановление показателя до 51,5 с 51,3 в октябре. Рост деловой активности может дать надежду на стабилизацию промышленного производства, которое находится под давлением из-за торговых войн.

Техническая картина по S&P500 свидетельствует, что индекс избавился от перекупленности, но указывает на сохраняющуюся вероятность продолжение коррекции. Индикаторы MACD и RSI снижаются, что может говорить о слабеющем моменте. Уровнями поддержки для индекса широкого рынка остаются отметки 3070 и 3025 пунктов. В случае их тестирования и успешного удержания индекс способен возобновить рост, который может стать более устойчивым.