Как инвестировать в ETF Vanguard или iShares » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в ETF Vanguard или iShares

28 ноября 2019 Открытие | ETF Шемякин Алексей
ETF компаний Vanguard и BlackRock (iShares является торговым знаком BlackRock) торгуются на иностранных торговых площадках, главным образом в США, но некоторые фонды имеют листинг и на европейских биржах. В связи с этим нужно либо самому регистрировать счёт у иностранного брокера для получения доступа к соответствующей площадке, либо действовать через дочерние подразделения российских брокеров. Чтобы использовать второй вариант, в большинстве случаев необходимо иметь статус квалифицированного инвестора.

Санкт-Петербургская биржа вряд ли будет полезной для пассивных инвесторов, поскольку листинг на ней имеют только акции компаний. Американские ETF в России не торгуются. С другой стороны, вы можете стать акционером BlackRock и участвовать в прибылях отрасли пассивных инвестиций.

Первой ступенью поиска подходящего фонда может быть сайт-агрегатор etfdb.com, где содержится информация о множестве существующих ETF и краткие сведения о каждом. Список фондов от компании BlackRock можно посмотреть здесь, а от Vanguard — здесь. Беглый взгляд на список фондов этих двух компаний сразу приводит к мысли, что правильнее формулировать вопрос не «как инвестировать», а «во что инвестировать». Ведь по данным etfdb.com, BlackRock организовала примерно четыреста биржевых фондов, а Vanguard — около ста.

Для облегчения поиска подходящего ETF на etfdb.com существует возможность получения данных о фондах в различных разрезах. Например, по дивидендам, расходам на управление и доходности за тот или иной период.

Как инвестировать в ETF Vanguard или iShares


Также доступна сортировка по различным полям полученной таблицы. Для дивидендов можно упорядочить данные как по абсолютному их размеру, так и по дивидендной доходности. Приятной особенностью ETF от BlackRock и Vanguard является то, что почти по всем выплачиваются дивиденды.

Однако сведения на сайте etfdb.com могут быть неактуальными, информацию лучше проверять на официальных сайтах компаний: investor.vanguard.com и ishares.com. Например, для ETF от BlackRock etfdb.com выдаёт примерно 400 различных вариантов, в то время как на iShares.com — 356. Это доставляет некоторые неудобства при принятии инвестиционных решений, поскольку может получиться так, что вы будете искать несуществующий фонд. С другой стороны, наличие etfdb.com позволяет немного сориентироваться во всём многообразии предоставляемых возможностей.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter