Julius Baer сохраняет рекомендацию умеренного кредитного риска на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Julius Baer сохраняет рекомендацию умеренного кредитного риска на рынке облигаций

18 декабря 2019 Julius Baer
Окончание 2019 года на рынке облигаций выглядит как зеркальное отражение конца 2018 года, говорится в комментарии Julius Baer. Год назад совместное влияние негативных факторов привело к снижению котировок акций и более рисковых сегментов рынка облигаций, и в то же время поддержало государственные облигации.
Именно ошибка в выбранной политике ФРС США в сочетании с частичной приостановкой деятельности американского правительства и ослаблением глобального экономического роста привели к уходу инвесторов в высококачественные активы в декабре 2018 года, отмечают эксперты Julius Baer Маркус Алленшпах и Дарио Месси. Это сильно отличается от текущей ситуации, когда положительные новости в связи с внешнеторговыми переговорами между США и Китаем и улучшение экономических показателей приводят к достижению финансовыми рынками новых высот. В связи с этим доходность по гособлигациям превысила летние уровни, в то время как кредитные спреды облигаций спекулятивного уровня снижаются.
""Понимай свои риски" - это подходящая стратегия для работы на долговых рынках в 2020 году, - указывают эксперты Julius Baer. - Этот девиз содержит в себе два отдельных сигнала. Инвесторы, особенно в Европе, по-прежнему вынуждены принимать на себя умеренный кредитный или валютный риск, чтобы получить достаточную доходность по инвестициям в облигации. Это особенно справедливо, поскольку мы считаем, что стоимость европейских гособлигаций в целом искажена. В то же время, мы осознаем, что погоня за доходностью сейчас не такая активная, как в прошлом. Прожигающие деньги эмитенты все больше будут сталкиваться с проблемами рефинансирования, и количество компаний-зомби продолжит расти".
Только в текущем году мы уже стали свидетелями 19 дефолтов в энергетическом секторе, поскольку все больше производителей с высокими издержками терпят неудачу, подчеркивают Маркус Алленшпах и Дарио Месси. Другие секторы с повышенной частотой дефолтов включают традиционные печатные СМИ, поскольку маркетинговые доходы продолжают утекать в соцсети, а также традиционные оффлайновые ритейлеры, которые испытывают давление со стороны роста онлайн-ритейла. "Рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что в 2020 году рост дефолтов по бумагам спекулятивного уровня составит 3,8% в США и 3,6% в Европе. Таким образом, мы сохраняем рекомендацию умеренного кредитного риска"

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter