Миллионер, предсказатель и борец с гравитацией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллионер, предсказатель и борец с гравитацией

20 декабря 2019 Открытие

На скалистом мысе Кейп-Энн, что у берегов Массачусетского залива, есть заброшенный город. Когда-то он был населён богатыми фермерами, моряками и торговцами, но все они мигрировали вглубь побережья. Остались лишь вдовы (по другим сведениям, ведьмы) и сторожевые собаки — так у города появилось название Догтаун. Сегодня это совершенно безлюдное место, куда туристы приезжают только, чтобы увидеть две дюжины огромных валунов с вдохновляющими надписями: «Честность», «Смелость», «Избавься от долгов», «Найди работу», «Приходи вовремя» и так далее. Этот странный исторический памятник — наследие малоизвестного инвестора Роджера Бэбсона.

Он был человеком незаурядным. За 92 года жизни Роджер Бэбсон успел написать более 50 книг, баллотироваться в президенты Америки, предсказать Великую депрессию, придумать собственный рыночный индекс и основать несколько учебных заведений. Все эти достижения не сделали Бэбсона популярным, но подарили ему удивительную биографию, о которой стоит рассказать.

Миллионер, предсказатель и борец с гравитацией


Ранние годы

Роджер Уорд Бэбсон родился в семье галантерейщика Натаниэля Бэбсона и его жены Эллен в 1875 году. Детство будущего финансиста прошло в крошечном городке Глостере неподалёку от Догтауна, куда по выходным он ездил за солью для скота вместе с дедом.

Натаниэль Бэбсон был приверженцем трудового воспитания: бездельничать и даже подрабатывать на стороне детям не разрешалось. Роджер с раннего возраста помогал отцу в галантерейной лавке, а летом трудился на ферме своего деда и продавал овощи. Домашний бизнес быстро стал для мальчика важнее образования. Впоследствии во всех своих книгах, включая автобиографию 1935 года, он высказывал мысль, что практика важнее теории.



В школе у Роджера были проблемы с дисциплиной, но в старших классах он взялся за ум, поступил в Высшую кадетскую школу в Глостере и дослужился до звания капитана. Когда пришло время выбирать колледж, юноша хотел уехать на Запад, но отец снова взял ситуацию в свои руки и выбрал для сына MIT — Массачусетский технологический институт. Роджер Бэбсон переехал в Кэмбридж и начал самостоятельную жизнь.
Babson Reports

Бэбсон окончил MIT в 1898 году со степенью инженера. Технологии развивались быстрее, чем об этом узнавали местные профессора, поэтому работать по специальности он не видел смысла. Ещё в институте Бэбсон увлёкся финансами, а сразу после выпускного устроился в бостонскую инвестиционную компанию. Вскоре молодого сотрудника уволили за излишнюю инициативность. Некоторое время он поработал частным брокером в Нью-Йорке, затем вернулся в Массачусетс, снова устроился в инвестиционную фирму и женился.

С 1901 по 1903 год Роджер боролся с туберкулёзом, смертельным диагнозом для того времени. К моменту, когда болезнь наконец была побеждена, в его голове уже сформировался надёжный бизнес-план. В 1904 году он вместе с женой основал агентство статистики Babson Reports («Отчёты Бэбсона») — компанию инновационного формата.

Будучи уже опытным финансистом, Бэбсон знал, что в каждом банке есть отдел статистики. Он решил предложить банкирам и инвесторам эту услугу на аутсорсе, создав независимый информационный центр. Он нанял специалистов, наладил выпуск информационных бюллетеней с анализом ценных бумаг и начал продавать подписки заинтересованным лицам. Независимые исследования рынка в США на тот момент были в новинку, поэтому Бэбсон стал монополистом в статистике. Базовый капитал компании, 1 200 долл., превратился в миллионы всего за десять лет.



Компания Babson Reports существовала более 80 лет под разными названиями, последнее — Babson-United Inc. Информационные бюллетени выходили в виде рассылки до 2001 года. В 2002 году основные активы компании в размере 1,5 трлн долл. были распроданы, а Babson-United Inc. перешла в статус непубличной организации.
Десять заповедей Бэбсона

Инвестиционный аналитик Кен Фишер в своей книге «100 Minds That Made The Market» пишет о десяти правилах инвестирования Роджера Бэбсона.

Разделяйте спекуляции и инвестиции.

Не обманывайтесь именем.

Будьте осторожны с новыми акциями.

Уделяйте должное внимание конкурентоспособности.

Не покупайте, пока не узнаете всех нужных фактов.

Защищайте свои приобретения с помощью диверсификации.

Не пытайтесь диверсифицировать, покупая различные ценные бумаги одной и той же компании.

Тщательно изучайте маленькие компании.

Выбирайте адекватную безопасность, а не избыточное изобилие.

Выберите продавца и покупайте без маржи.

Babson Break

5 сентября 1929 года Роджер Бэбсон выступил на ежегодной бизнес-конференции в штате Массачусетс со словами: «Крах приближается, и это может быть ужасно. Могут начаться панические продажи, самые масштабные в истории фондовой биржи. Рано или поздно наступит крах, который захватит ведущие акции и вызовет снижение от 60 до 80 пунктов в Индексе Dow Jones. Мудры те инвесторы, которые сейчас выходят из долгов».

К полудню новость о выступлении Бэбсона достигла Уолл-стрит. Рынок резко упал на 3%. Стало известно, что Джесси Ливермор играет на понижение. Началась паника. Уважаемый экономист Ирвинг Фишер заочно вступил в полемику с Бэбсоном, призвав инвесторов сохранять спокойствие, — только благодаря его усилиям рынок стабилизировался и пошёл в рост. Позже этот момент вошёл в историю Великой депрессии как Babson break, или «надлом Бэбсона». Когда через 55 дней настал Чёрный понедельник, часть коллег благодарила инвестора за предупреждение, однако нашлись и те, кто обвинил его в катализации кризиса.



Президентская кампания

Чёрный понедельник не только сделал Роджера Бэбсона известным среди участников рынка, но и вдохновил его на полезную социальную активность. Именно в 1929 году он нанял безработных каменотёсов, чтобы установить валуны в Догтауне, а также начал там строительство бревенчатого дома в стиле XIX века (земля была куплена финансистом двумя годами ранее). Заголовки газет кричали: «Бостонский миллионер покидает цивилизацию, чтобы жить с птицами в пустыне ведьм и пиратов». За Бэбсоном закрепилась репутация чудака.

Несмотря на эксцентричное поведение, Бэбсон обладал огромным влиянием в это время. Он владел самым большим статистическим агентством в стране, активно публиковал книги и статьи, выступал финансовым консультантом для первых лиц государства. В 1940 году он сам решил баллотироваться в президенты США от партии прогибиционистов. Об этой партии мало кто знает в наши дни, но даже во времена Бэбсона она была крайне непопулярна: прогибиционисты предлагали послевоенной Америке трезвость, сексуальное воздержание до брака и запрет абортов. Новоиспечённый кандидат получил всего 0,12% голосов — в 450 раз меньше, чем его противник Франклин Рузвельт.
Борьба с гравитацией

Политическая неудача мало расстроила Бэбсона, поскольку его настоящей страстью всегда была наука. Ещё во времена учёбы в MIT он увлёкся работами Исаака Ньютона и попытался приложить его законы на динамику фондового рынка. Молодой инвестор выдвинул оригинальную гипотезу, что бизнес-цикл частично обусловлен взаимодействием между участниками рынка и гравитационными силами Земли. Так появилась авторская методика экономической оценки Babsonchart, которой затем пользовались сотрудники Babson Reports.



С годами увлечение Бэбсона принимало всё более странные формы. В 1948 году 73-летний финансист написал эссе «Гравитация — наш враг номер один», где рассказал, как в детстве утонула его сестра, а год назад утонул его внук, и всё это произошло из-за силы притяжения. «Старая добрая гравитация несёт прямую ответственность не только за миллионы смертей в год, но и за миллионы несчастных случаев», — писал Бэбсон.

В том же он совместно с президентом Babson Reports Джорджем Ридоутом основал Gravity Research Foundation (GRF) — Фонд исследований гравитации. Кроме того, Бэбсон купил вашингтонскую компанию Invention Incorporated, чтобы исследователи в патентном ведомстве США постоянно просматривали предложения, связанные с исследованием гравитации. Целью Бэбсона была реализация так называемого гравитационного экранирования — механической защиты объектов от силы притяжения. Как образованный человек, Бэбсон осознавал, что для ослабления действия гравитации необходима фантастическая возможность произвольно уменьшать вес объекта, но это его не останавливало.

Несмотря на эксцентричные намерения основателя, GRF внёс реальный вклад в науку. Ежегодная премия, которую фонд выплачивал за исследования в области гравитации, привлекла внимание научного сообщества к работам Джозефа Вебера. После смерти Бэбсона в 1967 году попытки создать гравитационный щит прекратились, и присуждение премии стало основной задачей фонда. Обладателями награды в разное время становились Роджер Пенроуз, Джордж Смут и Стивен Хокинг.
Колледжи Бэбсона

В конце концов, именно интерес Роджера Бэбсона к науке увековечил его имя. Частная бизнес-школа Babson College, основанная финансистом в 1919 году, успешно функционирует в наши дни и занимает высокие места в рейтингах. Аналогичное заведение для женщин, названное в честь его внучки Камиллы Грейс Уэббер, превратилось в Webber International University. Лишь один образовательный проект инвестора — Utopia College — не дожил до наших дней.

Помимо колледжей Бэбсона, фонд GRF представил гранты многим образовательным учреждениям. Все они отмечены памятниками Роджеру Бэбсону, разумеется, в виде камней. Например, у стен Tufts Institute of Cosmology стоит каменный монумент как «напоминание студентам о благословенном будущем, когда будет обнаружен полуизолятор, который поможет обуздать силу тяжести и снизить число авиакатастроф». После получения диплома каждый выпускник института становится перед камнем на одно колено, а его научный руководитель бросает ему на голову яблоко. Эта традиция прервётся, когда благословенное будущее настанет.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter