Решение Microsoft вынуждает банки менять ПО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение Microsoft вынуждает банки менять ПО

15 января 2020 Bloomchain
Отказ компании Microsoft от дальнейшей технической поддержки операционной системы Windows 7, пользующейся популярностью у российских банков, поставил под угрозу работу финансовых организаций РФ, сообщает Коммерсант.

Остановка технической поддержки Windows 7 означает, что пользователи операционной системы более не смогут получать обновления. Последние, в том числе, содержат технические решения, направленные на поддержку необходимого уровня безопасности работы.

Решение Microsoft вынуждает банки менять ПО

Статистика пользователей операционных систем Windows. Данные: Statcounter

Согласно установленным Центробанком РФ правилам, финансовые организации не должны использовать ПО, техническая поддержка которого недоступна. Текущее положение вынуждает банки оперативно перевести свое оборудование на работу с более новыми версиями программного обеспечения. В противном случае уровень безопасности компаний может быть подорван.

BloomChain поинтересовался у Центробанка РФ, каким образом регулятор будет контролировать процесс перехода финансовых организаций с Windows 7 на другие операционные системы. На момент публикации ответа не поступало.

Архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин в своем интервью Коммерсанту обратил внимание на то, что основные проблемы наступят в момент нахождения злоумышленниками уязвимостей. В отсутствии технической поддержки, пользователи ОС не смогут получить своевременную помощь.

Многие банки, работающие на базе Windows 7, заключили с Microsoft соглашения о продолжении технической поддержки на период, который потребуется финансовым организациям для перехода на другое ПО. Данная мера – временное решение проблемы.

Напомним, ранее стало известно о том, что хакеры нашли способ майнить криптовалюту через уязвимость Windows.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter