Медведев объяснил, зачем подал в отставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведев объяснил, зачем подал в отставку

15 января 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Курс рубля и акции снижаются после отставки правительства

Деньги любят тишину — наверное, это тезис про сегодняшний российский рынок, иначе как объяснить негативную реакцию на новости об отставке правительства Дмитрия Медведева при том, что имя нового премьера еще не названо (отбрасывая объяснение о сильной перекупленности рубля и РТС, которые только и ждали сигнала, чтобы выпустить пар). Можно только гадать, кто возглавит новый кабинет: либерал, вроде Кудрина, или представитель силовой линии, вроде Чемезова, Собянина, Сечина и прочих подобных фигур, с которыми возможна новая рокировка Владимира Путина в 2024 году. Уже точно известно, что президент предложил назначить Медведева на вновь учреждаемую должность зампредседателя Совбеза, где он будет заниматься вопросами обороноспособности и безопасности страны

Итак, рубль и фондовые индексы, РТС и рублевый индекс Московской биржи, снизились в реакции на новость об отставке правительства РФ. Премьер-министр РФ после, как его уже окрестили, революционного послания Путина Федеральному собранию заявил, что считает правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции подать в отставку правительству в действующем составе.

Курс доллара в 16:30 мск составил 61.725 руб./$1, что на 30 копеек ниже уровня до момента объявления об отставке. При этом евро торговался на отметке 68.725 руб./$1 - минус 32.5 копейки. Заметное снижение рубля к доллару и евро стало реакций на объявление об отставке правительства РФ. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, правительство РФ подает в отставку в соответствии со 117 статьей Конституции. Президент РФ Владимир Путин поручил старому составу исполнять обязанности до назначения нового правительства. При этом ранее рубль не отреагировал на ежегодное послание президента Путина Федеральному собранию. Таким образом, абстрагируясь от общей фразы, что деньги любят тишину, то есть политическую стабильность (испугались неопределенности до оглашения имени нового премьера), можно предположить, что рынкам нравился Дмитрий Медведев на должности премьера.

А вот как Дмитрий Медведев сам объяснил свое решение:

«Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство России должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения».

Думаем, что рынок вернется на предновостные уровни, чтобы еще раз хорошенько подумать, а правильную ли реакию он выбрал: ведь у РТС большие планы - обновление абсолютных максимумов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter