Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть заметно подорожала » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть заметно подорожала

17 января 2020 TeleTrade | Oil
Котировки нефти выросли примерно на 1,5% в четверг, так как долгожданная торговая сделка между США и Китаем принесла некоторое облегчение рынкам, но рост был ограничен после того, как Международное энергетическое агентство заявило, что ожидает, что добыча нефти превысит спрос.

В рамках "первой фазы" торговой сделки Китай обязался увеличить закупки нефти, сжиженного природного газа, нефтепродуктов и угля за два года на $ 52,4 млрд.

Торговые источники и аналитики говорят, что Китай может столкнуться с трудностями в достижении этой цели, и рост цен на нефть, вероятно, будет ограничен, пока не появится больше подробностей о том, как будут выполняться обязательства.

"Промежуточная сделка на данный момент сделала свое дело, но мы можем быть уверены, что по мере того, как переговоры по фазе 2 начнутся, мы увидим больше перипетий", - сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM.

Аналитики отмечают, что цены на нефть возвращаются к диапазонной торговле, поскольку угроза конфликта между Ираном и США отступает после того, как они обменялись ракетными и беспилотными атаками в начале этого месяца.

Тем временем, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что растущая добыча нефти из стран, не входящих в ОПЕК, наряду с обильными мировыми запасами поможет рынку пережить политические потрясения, такие как конфронтация между США и Ираном. МЭА также заявило, что ожидает, что добыча превысит спрос на нефть со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), даже если ее члены полностью выполнят пакт с Россией и другими союзниками, не входящими в ОПЕК, по ограничению добычи.

UBS отмечает, что " при условии, что напряженность на Ближнем Востоке не усилится и не вызовет перебоев в добыче, Brent должна снизиться к нижней границе торгового диапазона $60-65 за баррель в 1-м половине 2020 года, прежде чем восстановиться к его вершине во второй половине года".

Стоимость февральского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 58,80 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 64,90 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.