Как перевести деньги в Interactive Brokers со счета в российском банке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как перевести деньги в Interactive Brokers со счета в российском банке

22 января 2020 smart-lab.ru
Сегодня практическая статья: про первичный перевод денег с вашего счета в российском банке на счет Interactive Brokers. Она для тех инвесторов, которые планируют инвестировать через зарубежного брокера, в частности через «Интерактив Брокерс».

Именно первый перевод, потому что последующие переводы делаются элементарно с помощью шаблона в личном кабинете банка, просто нажатием кнопки. И об этом в конце статьи.

Не переключайтесь и вы научитесь делать первый перевод денежных средств на брокерский счет в «Интерактив Брокерс». Расскажу нюансы. Научу как отправлять деньги и не платить комиссию за перевод. Узнаете какую ошибку сделал я при первом переводе и как она исправляется. В конце видео коротко расскажу как делать быстро повторные переводы на брокерский счет.

Брокер «Интерактив Брокерс» обладает русскоязычной поддержкой, как по переписке, так и по телефону. К тому же есть версия сайта данного брокера на русском языке. Поэтому разобраться можно в любой проблеме, даже если вы не владеете английским языком.

Важное замечание: этот ролик для тех, кто будет делать перевод в рублях.

Перевод в долларах влечет за собой, как правило, дополнительные расходы в виде комиссий. Об этом позже.

Схема или необходимые действия для перевода денег на свой счет
Ваш счет Interactive Brokers (действия в аккаунте):

информируете брокера о переводе средств через личный кабинет,
получаете реквизиты Interactive Brokers для перевода денег на ваш счет у брокера.
Ваш банк в РФ (взаимодействие с банком):

оформляете платежное поручение для Interactive Brokers через личный кабинет вашего банка, заполняя необходимые реквизиты и указывая цель перевода,
ваш банк связывается с вами, чтобы получить подтверждающие документы на этот перевод (они запрашивают их только в первый раз). В последующие разы банк звонить уже не будет.
Лайфхак, ну или совет:

чтобы не было комиссий я перевожу деньги в рублях через Тинькофф банк, так как при переводе в долларах банки могут удерживать комиссию. Это надо уточнять непосредственно с вашим банком!
были у меня и немногочисленные переводы через Райффайзен банк тоже в рублях и тоже без комиссии.
Соответственно доллары для покупки инвестиционных активов я покупаю уже через брокера Интерактив брокерс на бирже по текущему курсу. Комиссия за сделку по покупке или продаже валюты составляет около 2 долларов

Итак, теперь эта выше обозначенная схема, но подробнее.

Пошаговые действия:

Заходите в свой кабинет Interactive Brokers
Открываете раздел «переводы и платежи» => «перевод средств» => «банковский wire-перевод» это видно на скриншоте.

Как перевести деньги в Interactive Brokers со счета в российском банке


Заполняете информацию о внесении средств. Это некое уведомление о ваших намерениях о перечислении денежных средств.
Interactive Brokers говорит, что эта операция нужна:

a/чтобы они могли быстрее идентифицировать ваш платеж, т.к. деньги приходят изначально на самого брокера, а потом он перенаправляет деньги на ваш брокерский счет аккаунт,

b/это ускоряет процесс зачисления денег.
И это действительно так, потому что когда я забыл это сделать, то деньги на брокерский счет не поступили, а пришел вопрос от интерактив брокерс, и пришлось быстро создавать это уведомление о перечислении средств на брокерский счет.

То есть, такое уведомление нужно делать каждый раз перед или сразу после фактического перечисления средств в вашем банке.

Далее Вы увидите необходимые реквизиты, которые нужно будет предоставить банку для перевода средств. У меня реквизиты уже есть, а вы их увидите в шаблоне перевода.



Заполняете перевод для Interactive Brokers в интернет-банке.
Если перевод в рублях, то деньги отправляются сначала в Ситибанк в России, а потом через Ситибанк London перечисляются в Interactive Brokers.

В платежном поручении надо заполнить всего 4 поля, остальные данные подтягиваются автоматически:

БИК,
ИНН,
назначение платежа:
Пример: « Interactive Brokers LLC, Two Pickwick Plaza, Greenwich, CT 06830 USA, IBAN: GB80CITI18500813071367 for Ivanov Ivan, brokerage account *******».

cумма перевода. Указываете вашу сумму.
После этого нажимаете «перевести/оплатить».



Когда первый раз переводил деньги, то для теста выслал небольшую сумму, чтобы проверить, что все в порядке. Собственно, что и вам советую, если вдруг что-то неправильно введете.

Проблема, кстати, у меня была, при первичном перечислении, проблема с правильным заполнением реквизитов. Возникла проблема из-за того, что поле с реквизитами у Тинькова ограниченное, и не надо туда писать ничего лишнего, так как эта информация обрежется. Было уточняющее письмо, немного потраченных нервов.

Но ничего страшного в моем случае не произошло, просто первый платеж растянулся на 3 суток или даже четверо из-за уточнения информации, в чем собственно проблема, и исправления мною шаблона и написания уточняющего письма. Пришлось несколько раз объяснять свою проблему, но когда разобрались, то вполне оперативно все устранили и деньги пришли по назначению.

Пугаться этого точно не стоит. Деньги не были потеряны на просторах американской страны.

Итак, вы все заполнили, проверили хорошенько и можете нажимать уже кнопку отправить.

Далее через какое-то время у меня это было через пару тройку часов, с вами свяжутся из валютного контроля банка. В моем случае это был звонок представителя Тинькофф банка.

1) Валютный контроль попросит подтверждающие документы.

На экране скриншот с пожеланиями банка относительно необходимых документов.



Это правда был не валютный перевод, а рублевый, но заграницу.

Получается что для валютного контроля и, следовательно, для первичного перечисления денежных средств в Интерактив Брокерс конкретно требуется:

Договор с брокером
Его вам высылает брокер на русском языке. На экране скриншот 1 страница такого договора.



Далее также понадобится

Подтверждение открытия счета
Это берется в личном кабинете «Интерактив Брокерс».

Раздел отчеты= > другие отчеты=> письменное подтверждение открытия счета.

Смотрите скриншот.



Цель инвестирования:
В этом поле вы указываете цель своего инвестирования. Я написал: «Покупка акций, ETF.»

Итоги моих инвестиций за 2019 год по российской части портфеля вы можете посмотреть здесь.



Собственно это все, теперь деньги будут на вашем брокерском счете через 1-2 дня, если никаких косяков не было и не потребуется что-то уточнять и исправлять.

Дальнейшие, следующие переводы гораздо легче. Но и о них сейчас расскажу. Для последующих переводов на брокерский счет «Интерактив Брокерс», я в личном кабинете в Тинькове нажимаю на шаблон перечисления в «Интерактив Брокерс». Предварительно я его создал после первичного платежа. Это не сложно, наверняка вы уже пользуетесь шаблонами при оплате, например, коммунальных платежей. Принцип тот же. Далее, после активации шаблона ввожу сумму перевода и нажимаю отправить. Сразу, чтобы не забыть иду в брокерский личный кабинет на сайте «Интерактив брокерс» в управление счетом, именно в управление счетом, и там, после нажатия кнопки перевод средств, создаю уведомление о перечислении денежных средств через банк Тинькофф на ту сумму, которую уже перевел вот только что.

Если делаю перевод сегодня утром и сегодня рабочий (банковский день), то получаю денежные средства на брокерский счет завтра вечером, если завтра тоже рабочий и банковский день.

Соответственно, если через день денег нет, то уже пора связываться с банком и уточнять в чем проблема.
Все вполне себе быстро. И таким образом, последующие переводы очень просты и не затратны по времени.

На сегодня это все, что я хотел рассказать.

Для тех кому интересно, показываю планируемую дивидендную зарплату на 2020 год.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter