API: 2019-й стал годом энергетической революции Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


API: 2019-й стал годом энергетической революции Америки

24 января 2020 Pro Finance Service | Oil

Объем экспорта и производства нефти и нефтепродуктов достиг рекордных за всю историю значений.

Американский институт нефти в опубликованном сегодня ежемесячном отчете назвал 2019-й годом энергетической революции Америки, отметив рекордные итоги декабря.

В последнем месяце 2019 г. совокупный экспорт нефти и нефтепродуктов достиг 9 млн баррелей в день, что является новым абсолютным рекордным максимумом. Показатель включает экспорт сырой нефти, возросший до 3.6 млн б/д. Это также рекордная цифра.

США обеспечили стабильность глобального рынка, потрясенного геополитическими и экономическими проблемами, отметил главный экономист API Дин Форман. В качестве примера он указал, на недавний всплеск геополитической напряженности на Ближнем Востоке, отметив, что 10 лет назад такая ситуация привела бы к шоковой реакции потребителей и финансовых рынков.

Напомним, после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани цены на нефть Brent краткосрочно поднялись выше 71 за баррель. Как только угроза прямой войны Вашингтона и Тегерана отступила, Цены стремительно вернулись на прежние уровни и продолжили снижение на беспокойствах избытка предложения на мировом рынке, хотя новые события указывали на риск сбоя поставок из Ирака и Ливии.

Повышение производительности процесса добычи сланцевой нефти обеспечило рекордный объем производства на уровне 12.9 млн б/д, хотя общее число нефтяных буровых установок стабильно снижалось в течение 2019 года.

Потребность нефтехимической отрасли в нафте и газойле также установила годовые рекорды в декабре.

Стоит отметить, что уже в январе объем производства нефти в США вырос к декабрьским цифрам еще на 100 тыс. до 13 млн б/д.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter