Кто поделит новый термоядерный бюджет Пентагона? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто поделит новый термоядерный бюджет Пентагона?

12 февраля 2020 Фридом Финанс
Боеголовка W76
На этой неделе администрация президента США представила Конгрессу проект военного бюджета на 2021 финансовый год. Бюджет сопоставим по общему объему финансирования с предыдущим, но в нем появились первые признаки кардинальных перемен, которые стимулируют наиболее дорогие сегменты вооружений.

Администрация запрашивает на оборонные нужды $740 млрд, что на 1% меньше, чем годом ранее. Средства на приобретение оборудования и техники снова сокращены — до $137 млрд, в сравнении с $144 млрд в 2020 финансовом году. Более того, в течение пяти лет предлагается списание сотен самолетов, которые сейчас являются основными «рабочими лошадками» армии США: истребителей F-15 и F-16, штурмовиков A-10 и бомбардировщиков B-1.

На первый взгляд новый бюджет медвежий и соответствует идеи разоружения, однако это не так. На исследования и разработки нового оружия, в том числе гиперзвукового, будет выделено больше денег: $107 млрд. Значительно увеличатся расходы на ядерное оружие и атомную подлодку — носитель межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Columbia. Ранее Ffin.ru рассказывал об этой подлодке, производимой высокими темпами компанией General Dynamics Corporation (GD, NYSE).

Это программа с условно неограниченным бюджетом, а на этой неделе стало известно, что ее значение намного выше. Пентагон впервые подтвердил, что на некоторых подлодках были установлены ракеты, которые вооружены новыми термоядерными боеголовками W76-2. Это особенное оружие с пониженной до 5 кт мощностью, что соответствует примерно трети от мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В США давно обсуждается возможность применения такого оружия в локальных конфликтах. В частности звучали предложения применить маломощные термоядерные заряды в горах Афганистана, после теракта 2001 г. Но по разным причинам от этой идеи тогда отказались. Теперь такой инструмент у Пентагона есть, и боеголовки уже готовы к использованию. До сих пор самое дорогое в мире оружие, атомные подлодки с МБР, не применялись. Однако в следующем году истекает договор о сокращении наступательных вооружений, и США могут инвестировать значительные средства в новые инструменты ведения войны. Это позволит сократить расходы на обычные вооружения.

Одновременно продолжатся закупки дорогостоящих летательных аппаратов, таких как истребитель F-35 от Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE), приспособленный к роли лидера для групп беспилотников. Все это является частью упрощения процедур применения военной силы.

Бенефициаром нового бюджета является также судостроительная компания Huntington Ingalls Industries, Inc. (HII, NYSE). Значительные средства получит Northrop Grumman (NOC, NYSE): $2,8 млрд на разработку стратегического бомбардировщика B-21 и $1,5 млрд на новую программу МБР. Также Northrop остается одним из бенефициаров создания космических войск в США.

На торгах 11 февраля акция NOC стоила $368,04.

Кто поделит новый термоядерный бюджет Пентагона?


Акция GD стоила $186,94.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter