«Наторговали на миллиард». Таинственный покупатель «разогрел» акции ТГК-2 на 180% за четыре дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Наторговали на миллиард». Таинственный покупатель «разогрел» акции ТГК-2 на 180% за четыре дня

18 февраля 2020 finanz.ru | ТГК-2
Акции ТКГ-2 - теплогенерирующей компании, работающей на Северо-Западе России, - четвертый день подряд стремительно дорожают на Московской бирже.
С 12 февраля компания с прибылью чуть больше миллиарда рублей в год и долгами на 34 млрд рублей, владеющая 12 ТЭЦ и 8 котельными в Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской и Новгородской областях, - подорожала на 180%, побив рекорд среди всех бумаг, которые котируются в Москве.
До максимума с 2011 года котировки взлетели практически по экспоненте: 12 февраля рост составил 21%, 13 февраля - 11,7%, 14 февраля скорость увеличилась до 25,3% в день, а по итогам торгов в понедельник, 17 февраля, достигла 65,93%.
У компании, за которой закреплен статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) Ярославля, Костромы и Архангельска, появился крупный покупатель. «Если обычно торговля обыкновенными акциями ТГК-2 редко превышала 2 миллиона рублей в день, то сегодня на Мосбирже ими наторговали на миллиард", - констатирует аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.
На прошлой неделе, 12 февраля, стало известно, что четыре ТЭЦ из сети ТГК-2 прошли конкурс на госфинансирование по программе модернизации по ДПМ-2. Она предполагает ускоренный возврат инвестиций, который в случае ТКГ-2 составит около 4,3 млрд рублей, и увеличит эффективность станций, а с с ней и прибыль.
Возможно, предполагает Колачев, компания снова начнет платить дивиденды, которых акционеры не видели с 2008 года: «Впрочем, если такие планы и есть, о них могут знать только инсайдеры».
Об инсайдерских сделках говорит и то, что первые покупки в ТКГ-2 появились за два дня до официального сообщения об участии в программе модернизации - уже 10 февраля объем торгов вырос в 17 раз, а акции подорожали на 4,9%, день спустя оборот подскочил еще на 70%, а котировки - на 3,9%.
Рост акций мог быть вызван скупкой крупных игроков или рыночными манипуляциями, говорит аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов:» В торговом стакане была не очень большая ликвидность, однако заявок много. Впрочем, это не исключает, что вся эта ситуация с разгоном бумаг была создана кем-то одним извне».
Крупнейшими акционерами ТГК-2 являются Kostroma Kogeneratsiya Limited (23,59%), ООО «Долговое агентство» с долей 27% и брокерская компания «Совлинк» с долей 32,8%, гендиректор которой - Ирина Удинцева - в конце января стала председателем совета директоров ТГК-2, напоминает Калачев. «Брокерской компании не составит труда «разогреть» на бирже низколиквидные бумаги, а дальше в дело вступит спекулятивный ажиотаж биржевых игроков», - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter