Цены могут скорректироваться после отскока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены могут скорректироваться после отскока

18 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $57,67 (+0,61%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $52,31 (+0,5%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,4 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник нефтяные котировки продолжили восстановление и преодолели отметку $57,5 за баррель. По мере роста цен наблюдается расширение спреда между сортами Brent и WTI, который поднялся с недавнего минимума $3,8 до нынешних $5,4 в пользу Brent.

Дальнейшему восстановлению котировок Brent может помешать зона сопротивления в районе $58 за баррель, сформированная январскими минимумами. Также оптимизм может сдерживать неопределенность относительно судьбы сделки ОПЕК+ после марта 2020 г.

Перспектива сделки ОПЕК+ после марта 2020 г. остается неопределенной, однако участники рынка склоняются к версии, что текущие условия окажутся продлены до июня 2020 г. Ранее по итогам заседания технического комитета ОПЕК+ было предложено увеличить сокращение добычи в рамках сделки еще на 600 000 баррелей в сутки (б/с), однако Россия не поддержала данную инициативу и попросила больше времени для обсуждения. На встрече Минэнерго РФ с главами нефтяных компаний страны большая часть участников не поддержали идею более глубокого сокращения, но согласились с целесообразностью продления действующих условий. Дата встречи министерского комитета ОПЕК+, на котором может быть озвучено итоговое решение, пока официально не объявлена.

Краткосрочно в отсутствии существенных изменений в информационном фоне можно предположить небольшую коррекцию по нефти в район $56,5. В случае появления позитивных новостей инструмент может продолжить рост с целью в районе $60 за баррель.

Цены могут скорректироваться после отскока


Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) сообщила актуальные данные по добыче нефти в стране, которая по состоянию на понедельник составила 135 745 баррелей в сутки (б/с). Еще в начале января добыча в стране была на уровне 1,2 млн б/с, однако существенно снизилась из-за блокады экспортных портов и нефтяных месторождений. Политический конфликт в стране является причиной нестабильности производства в Ливии на протяжении последних лет. Потери в добыче около 1 млн б/с эквиваленты около 1% всего мирового производства, однако даже такое падение на стороне предложения не смогло перевесить негативные настроения из-за эпидемии в Китае.

Еще одним негативным драйвером, который ранее оказал давление на нефтяные котировки, является аномально теплая погода в Северном полушарии. Температура поверхности Земли в январе оказалась в среднем на 2,44 градуса выше средней за период с 1901 по 2000 гг. Это самая большая положительная погодная аномалия за последние 140 лет. Теплая зима стала причиной значительного сезонного снижения спроса на энергоносители, в том числе на нефть, что и оказало дополнительное давление на цены.

Косвенным индикатором силы спроса является динамика запасов нефти и нефтепродуктов в США. Завтра в 00:30 по МСК свои данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API). С утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 1,11% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter