Участники рынка ценных бумаг в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ценных бумаг в США

19 февраля 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Сегодня поговорим об основных участниках рынка ценных бумаг в США.
Комиссия по ценным бумагам и биржам

Изучение устройства рынка ценных бумаг США логичнее всего начинать с регулятора — SEC (U.S. Securities and Exchange Commission, Комиссия по ценным бумагам и биржам), созданного в 1934 году. Организация имеет пять подразделений.

Division of Corporation Finance — отдел корпоративных финансов. Данное подразделение следит, чтобы компании, акции которых обращаются на организованных рынках, своевременно и в полном объёме раскрывали существенную корпоративную информацию. К ней относятся:

- регистрационные документы для новых выпусков ценных бумаг;
- годовые и ежеквартальные отчёты для регулятора (формы 10-K и 10-Q соответственно);
- материалы к годовому собранию акционеров;
- годовые отчёты для акционеров;
- информация о бай-бэках;
- сведения о слияниях и поглощениях.

Division of Trading and Markets — отдел торговли и рынков. Это подразделение осуществляет ежедневный надзор за деятельностью участников рынка. Помимо этого, подразделение курирует Корпорацию по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC), которая является частной некоммерческой организацией, страхующей ценные бумаги и денежные средства на счетах клиентов брокерских фирм-участников от банкротства этих фирм. Страхование SIPC не покрывает убытки инвесторов, возникающие в результате падения рынка или мошенничества.

Division of Investment Management — отдел управления инвестициями, в ведении которого находятся: взаимные фонды и профессиональные управляющие фондами, которые консультируют их; аналитики, которые исследуют отдельные активы и классы активов; инвестиционные консультанты для индивидуальных клиентов. Основные усилия отдела направлены на то, чтобы информация о том или ином виде инвестиций раскрывалась должным образом.

Division of Enforcement — исполнительный отдел, реализует правоприменительную функцию Комиссии по ценным бумагам и биржам. В случае обнаружения правонарушения может подавать гражданские судебные иски, инициировать административное производство или передавать материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Основанием для начала проверки может быть практически любая информация, даже сообщение в СМИ, не говоря уже о жалобах инвесторов.

Division of Economic and Risk Analysis (DERA) — отдел экономического анализа и анализа рисков. Имеет две основные функции. Во-первых, сотрудники DERA оказывают поддержку в форме экономического анализа в вопросах разработки политики и нормотворчества комиссии. Во-вторых, данный отдел обеспечивает экономический анализ и исследования, оценку рисков и аналитику данных для поддержки агентства в судебных разбирательствах, а также для оказания экономической поддержки по вопросам правоприменения. c

Далее рассмотрим прочих участников рынка ценных бумаг в США согласно методолгии SEC.
Участники рынка ценных бумаг в США

SEC выделяет следующие виды участников рынка: брокеры (broker-dealers), клиринговые агентства, кредитно-рейтинговые агентства, ECN/ATSs, инвестиционные советники, биржи, саморегулируемые организации и трансфертные агентства.

Брокеры. Тут особых пояснений не нужно. В США в этот термин вкладывается такой же смысл, как и в России.

Клиринговые агентства. Являются саморегулируемыми организациями, которые должны быть зарегистрированы в SEC. Существует два вида клиринговых агентств.

Клиринговые корпорации, такие как Национальная клиринговая корпорация по ценным бумагам (NSCC) и Клиринговая корпорация с фиксированным доходом (FICC), проверяют транзакции участников и проводят расчёты по сделкам. Могут выступать в качестве посредников при проведении расчётов по ценным бумагам.

Депозитарии, ведущие учёт прав собственности на ценные бумаги.

Кредитно-рейтинговые агентства предоставляют мнения о кредитоспособности компании или ценной бумаги. Они указывают кредитное качество с помощью оценки. Как правило, различают инвестиционный и неинвестиционный уровень кредитных рейтингов. Например, агентство может присвоить кредитный рейтинг AAА в качестве своего высшего рейтинга инвестиционного уровня и кредитный рейтинг BВ или ниже для корпоративных облигаций неинвестиционного уровня или высокодоходных облигаций. Кредитно-рейтинговые агентства, зарегистрированные в SEC, известны как официально признанные статистические рейтинговые организации (Nationally Recognized Statistical Rating Organizations).

ECN/ATSs (Electronic Communications Networks/Alternative Trading Systems) являются электронными торговыми системами, которые автоматически сопоставляют заявки на покупку и продажу по указанным ценам для своих пользователей. ECNs регистрируются в SEC как брокеры-дилеры и подпадают под действие Regulation ATS. ATS — это альтернативные торговые системы, сюда включаются все системы, которые выполняют функции обмена ценными бумагами и не зарегистрированы в качестве бирж.

Инвестиционные советники — люди или фирмы, которые занимаются предоставлением инвестиционных рекомендаций инвесторам или выпуском отчётов или анализов в отношении ценных бумаг за вознаграждение.

Биржи — рынки, где продаются и покупаются ценные бумаги. В настоящий момент в SEC зарегистрировано 15 бирж, включая NYSE Euronext, NASDAQ, CBOE и BATS Exchange. Биржи также являются саморегулируемыми организациями.

Саморегулируемые организации (СРО) управляют своей отраслью путём принятия правил, регулирующих поведение её членов. СРО также обеспечивают соблюдение принятых ими правил и привлекают к ответственности членов за их нарушение. Двумя известными организациями являются: Управление по регулированию финансовой отрасли (FINRA) и Муниципальный совет по ценным бумагам (MSRB). FINRA является крупнейшим СРО в индустрии ценных бумаг. Это крупнейший регулятор брокеров-дилеров. MSRB устанавливает правила, регулирующие деятельность дилеров муниципальных ценных бумаг. SEC курирует как FINRA, так и MSRB. Другие СРО включают клиринговые агентства и биржи ценных бумаг.

Трансферные агентства (агенты по переводу) регистрируют изменения персональных данных владельца ценной бумаги, ведут учёт владельцев ценных бумаг эмитента, аннулируют и выпускают сертификаты и распределяют дивиденды. Трансферные агентства стоят между компаниями-эмитентами и держателями ценных бумаг. Российским аналогом трансферного агентства является регистратор.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter