Повторится ли ситуация 2008 на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повторится ли ситуация 2008 на российском рынке

5 марта 2020 БКС Экспресс Тенсин Павел
Итоги торгов

На прошлой сессии Индекс МосБиржи вырос на 0,24%. Торги закрылись на отметке 2828,01 п.

Краткосрочная картина

С начала текущей недели наш рынок пытается выбраться из глубокой просадки, которая выбила котировки индекса из годового восходящего трендового канала (синие линии). В моменте продавцы не пускают котировки в пределы тренда. Если распродажи от текущих отметок возобновятся, то о быстром восстановлении на ближайшее время можно забыть.

Трендовый индикатор MACD, показывающий высокую результативность для котировок индекса, находится глубоко в медвежьей зоне. Но эффективный осциллятор CMO пытается начать рост из зоны перепроданности ниже -50. Фактически это сигнал на покупку, но он может быть ложным.

Перспективы на ближайшее время неопределенные. Многое зависит от темпов стабилизации ситуации с распространением коронавируса. Допускается размашистый боковик на дистанции недели-двух.

Повторится ли ситуация 2008 на российском рынке


Внешний фон

Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы выросли после основной сессии на российском рынке. Азиатские индексы торгуются в зеленой зоне. Фьючерс на S&P 500 сегодня падает на 0,59%. Нефть Brent в плюсе на 1,62%. Мартовский фьючерс MIX-3.20 на вечерней сессии прибавил 1,09%.

Долгосрочная картина

Долгосрочный расклад осторожно позитивный. 3-годовой растущий тренд развернулся вниз, но рынок остался в 6-летней фазе роста — на данный момент примерно в середине диапазона (красные линии).

Полноценная коррекция вниз на рынке произошла, но может углубиться. Тем не менее переход рынка в глобальный медвежий тренд, как это было в 2008 г., не ожидается. Рассчитывать на смену долгосрочного сентимента не стоит до пробоя поддержки 2600 п., что маловероятно в перспективе двух месяцев.

Уровни поддержки: 2745 / 2690 / 2640 / 2600
Уровни сопротивления: 2875 / 3000 / 3060 / 3144


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter