Рынок переходит в медвежью фазу, но шансы остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок переходит в медвежью фазу, но шансы остаются

10 марта 2020 БКС Экспресс Тенсин Павел
Итоги торгов

На прошлой сессии Индекс МосБиржи снизился на 3,45%. Торги закрылись на отметке 2719,51 п.

Краткосрочная картина

В связи с обвалом мировых индексов и нефти открытие торгов по индексу ожидается в глубоком минусе. Особенно сильно индекс потянут вниз нефтяные фишки.

Такую сильную просадку с конца января 2020 г. уже нельзя называть обычной фазой коррекции — краткосрочный медвежий тренд продолжается. В пятницу обвал остановила серьезная поддержка в районе 2690 п., но сегодня данный рубеж останется позади.

Вполне допускаю просадку к 6-летней линии поддержки (красная) или даже ниже. Сейчас данная линия находится в области 2550 п. В случае пробоя этой поддержки рынок войдет в красную среднесрочную зону и может надолго уйти от отметок выше 3000 п.

Перепроданность по осцилляторам игнорируется. В целом технические индикаторы малоинформативны, когда в мире происходят существенные события, влияющие на рынок в целом. Речь про коронавирус и несостоявшееся соглашение между странами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

На ближайшее время краткосрочные перспективы сменились с неопределенных на умеренно негативные, среднесрочные — осторожно негативные до потенциального закрепления индекса ниже 2550 п.

Рынок переходит в медвежью фазу, но шансы остаются


Внешний фон

Внешний фон с утра складывается негативный. Вчера торги на российском рынке не проводились. С учетом сессии в понедельник американские индексы существенно снизились. Азиатские индексы также сильно упали, отскакивая сегодня вверх. Фьючерс на S&P 500 с начала недели просел на 4,60%. Нефть Brent в минусе на 18,90%.

Долгосрочная картина

Долгосрочные ожидания осторожно позитивные, но постепенно смещаются к нейтральным. 3-годовой растущий тренд развернулся вниз, и сегодня либо в ближайшие дни может выйти из 6-летней фазы роста (красные линии).

Полноценная коррекция вниз на рынке произошла, и по мере углубления увеличивает риски формирования полноценного медвежьего тренда.

Уровни поддержки: 2690 / 2640 / 2600 / 2550
Уровни сопротивления: 2745 / 2875 / 3000


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter