Обновили 17-летние минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновили 17-летние минимумы

19 марта 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $24,88 (-13,4%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $20,37 (-24,41%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,9 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в среду ускорили падение на фоне сохраняющегося пессимизма на мировых рынках, и переписали минимумы за последние 17 лет. Предыдущий минимум наблюдался в январе 2016 г. на отметке $27,1 за баррель Brent.

Обновили 17-летние минимумы


Эпидемия коронавируса продолжает распространяться и замедления пока не наблюдается. В попытках нивелировать негативное воздействие пандемии на экономику США в среду Конгресс утвердил беспрецедентный пакет стимулирующих мер стоимостью до $1 трлн. Эта новость вызвала волну восстановления на мировых рынках, что отразилось и на нефти. Однако с утра мировые фондовые индексы остаются на отрицательной территории, так что утренний рост нефти может оказаться краткосрочным.

Министр энергетики Саудовской Аравии в среду сообщил, что нефтяная госкомпания Saudi Aramco планирует поддерживать уровень добычи 12,3 млн б/с на протяжении следующих месяцев. Это заявление сигнализирует о сохранении намерений Королевства поддерживать жесткую конкуренцию в борьбе за долю рынка. Этот факт не дает оснований для надежды на скорое возобновление диалога ОПЕК+.

Фьючерсы на Brent с утра торгуются в районе $25–26 за баррель. Негативные настроения продолжают оказывать значительное давление на котировки. На среднесрочном горизонте цены могут восстановиться выше $30 за баррель, однако краткосрочно котировки могут в очередной раз переписать минимумы.



В среду была опубликована официальная статистика по запасам нефти в США. Согласно отчету EIA, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1,95 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали роста на 3,26 млн баррелей. Данные API, опубликованные днем ранее, указывали на снижение на 0,42 млн баррелей.



Товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 6,18 млн баррелей (прогноз -2,89 млн). Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2,94 млн баррелей (прогноз -1,96 млн). Загрузка НПЗ осталась на уровне 86,4%.



Добыча нефти за прошлую неделю выросла на 100 000 до 13,1 млн б/с. Экспорт сырой нефти вырос почти на 1 млн б/с до 4,38 млн б/с. Объем импорта незначительно вырос на 127 000 б/с — до уровня 6,54 млн б/с.



Отчет позитивный, однако существенной поддержки котировкам в условиях негативного сентимента он не принес. Кроме того, возвращение добычи в США к историческим максимумам не добавляет рынку оптимизма в свете угрозы значительного избытка предложения.

С утра фьючерсы на Brent прибавляют 2% к ценам закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter