Прячемся от рецессии в дивидендных акциях: Medtronic и Coca-Cola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прячемся от рецессии в дивидендных акциях: Medtronic и Coca-Cola

20 марта 2020 investing.com | Coca-cola | S&P 500 (GSPC) Анвер Харис
30-процентное падение S&P 500 за минувший месяц (самое быстрое в истории фондового рынка) привело к появлению привлекательных возможностей по вложению капитала для самых разных категорий инвесторов.

Согласно отчету Bloomberg, некоторые из богатейших людей мира потратили вместе более 1 миллиарда долларов на наращивание долей в компаниях в то время, как рынки переживают кризис пандемии коронавируса.

Прячемся от рецессии в дивидендных акциях: Medtronic и Coca-Cola


Инвестор-активист Карл Айкан нарастил доли в Hertz Global Holdings (NYSE:HTZ) и Newell Brands (NASDAQ:NWL), в то время как компания Уоррена Баффета докупила акции Delta Air Lines (NYSE:DAL).

Эти игроки имеют собственные причины для наращивания и без того внушительных пакетов акций, но никто не запрещает вступать в игру малым инвесторам, которые выбрали долгосрочный подход к своим инвестициям.

Проверенная стратегия

Одним из способов заработать в ходе столь масштабной перестройки рынков всегда была покупка акций компаний с глубокими карманами, опытом работы в условиях рецессии и надежными дивидендами. Другими словами, покупка дивидендных акций — один из самых безопасных способов для склонных к риску инвесторов воспользоваться текущей слабостью.

В этой категории основное внимание привлекают так называемые «дивидендные аристократы», которые наращивают дивиденды как минимум последние 10 лет. Согласно недавнему сообщению Credit Suisse (SIX:CSGN), эти акции торгуются лучше рынка в целом и опережают бумаги, имеющие высокую доходность.

«За последние 3 года аристократы обогнали рынок на 12%. Вложение в них также оказалось значительно выгоднее покупки просто высокодоходных акций», — отмечается в сообщении.

В качестве примера рассмотрим акции сектора здравоохранения, которые носят оборонительный характер; компании медицинского страхования, фармацевтические компании и производители медицинского оборудования, как правило, справляются с экономической неопределенностью лучше своих «коллег».

Medtronic (NYSE:MDT) — одна из таких компаний. Ее акции способны не только опередить рынок, но и обеспечить стабильную доходность.

Нас привлекают сильная позиция компании на рынке и солидные дивидендные выплаты. Крупнейший в мире производитель медицинских устройств контролирует 50% мирового рынка кардиостимуляторов. Она также лидирует в сегментах продуктов, которые помогают при операциях на позвоночнике и лечении диабета.

Независимо от перспектив экономики, такие компании, как Medtronic, будут продолжать зарабатывать деньги. В долгосрочной перспективе компания намерена направлять на выплаты 50% своего свободного денежного потока. Ежеквартальные дивиденды составляют $0,54 на акцию, а годовая дивидендная доходность — 2,9%. За последние 5 лет средний темп роста дивидендов на акцию составил 12,90% в год. Вчера бумаги Medtronic закрылись на отметке $79,22.



Coca-Cola (NYSE:KO), крупнейшая компания рынка напитков производит или владеет лицензиями на более 500 наименований безалкогольных напитков, включая газированные напитки, бутилированную воду, соки и холодный чай. Coke продает свою продукцию более чем в 200 странах мира и владеет 21 брендом, каждый из которых приносит не менее 1 млрд долларов в год (например, Sprite, Minute Maid и Fuze Tea). Компания также является рыночным лидером целого ряда основных товарных категорий.

Coca-Cola наращивает дивиденды в течение 56 лет. Это более чем достаточное доказательство силы бренда, а также способности компании вести дела во времена экономических спадов, рыночных коррекций и в условиях изменения потребительских предпочтений.



Ранее в этом году Coca-Cola увеличила годовые выплаты на 2,5% до $1,64. Вчера ее акции закрылись на уровне $41,83. С годовой дивидендной доходностью в 3,66%, акции KO идеально подходят для тех, кто ищет долгосрочный источник растущих выплат.

Подведем итог

Акции компаний сектора здравоохранения и производителей потребительских товаров, таких как KO и Medtronic, предлагают растущие дивиденды м способны опередить рынок в случае глубокой рецессии. Диверсификация портфеля за счет «защищенных» акций всегда была хорошей стратегией во времена экономических потрясений.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter