Почему я не могу встать в шорт по акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему я не могу встать в шорт по акциям

11 апреля 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Возможность совершать сделки через интернет существенно упрощает процесс инвестирования: не нужно ходить в офис брокера, подписывать поручения на покупку или продажу ценных бумаг. Достаточно просто нажать кнопку в торговом терминале. Такой подход позволяет абстрагироваться от многих деталей брокерской деятельности. Однако именно эта простота и сокрытие «подкапотного пространства» иногда приводит к сложностям и непониманию, почему нельзя совершить то или иное действие. Поэтому давайте разберёмся, как осуществляются расчёты по сделкам, которые вы совершаете.

Когда вы покупаете акции или облигации, то в своём терминале видите лишь, как изменяется их количество на вашем счёте. Многие при этом даже не задумываются о том, что они ещё физически не стали владельцами только что купленных ценных бумаг. Даже если сделка совершается в режиме Т0, то расчёты по сделкам происходят по завершении торгового дня: деньги физически списываются с вашего счёта, а бумаги поступают в ваше распоряжение. Брокер при этом следит, чтобы у вас хватило средств для обеспечения расчётов по сделкам. Для облегчения процесса отслеживания брокер транслирует информацию по вашему счёту в режиме онлайн так, как будто все расчёты уже произведены. Поэтому может создаться иллюзия, что вы получаете бумаги в своё распоряжение сразу же после нажатия кнопки «Купить».

Если вы хотите продать бумагу, то к моменту расчётов по сделкам она должна находиться на вашем депозитарном счёте. Обратите внимание, что здесь говорится о моменте расчётов, а не о моменте совершения сделки. Кнопку «Продать» вы нажимаете во время торговой сессии, а расчёты осуществляются после её завершения или даже на следующий торговый день.

Обычно все сделки с акциями совершаются в одном и том же режиме: если вы купили в режиме Т+2, то и продавать будете также. Не возникает никаких проблем с тем, чтобы купить акцию и продать её через несколько минут.

Если подытожить вышесказанное, то ключевым моментом для совершения сделок является наличие ценной бумаги на депозитарном счёте к моменту расчётов. При продаже принадлежащих вам акций бумаги просто списываются со счёта. Однако когда вы хотите занять короткую позицию по акции, то дело немного сложнее. Если у вас нет бумаг на счёте, которые нужно продать для формирования шорта, их нужно где-то взять. Теоретически, вы должны заключить сделку репо, по которой возьмёте акции под залог собственных денежных средств. Рядовым инвесторам в общем случае доступ к этому режиму торгов закрыт, поэтому такие операции брокер берёт на себя. Бывает, что акции есть у самого брокера, тогда он одолжит вам собственные. Если у брокера собственных акций нет, то он может занять их на открытом рынке. Это делается автоматически, и вряд ли можно узнать, какие акции пошли на формирование короткой позиции — брокерские или с рынка.

Чаще всего проблем с займом акций не возникает, но могут быть ситуации, когда на какие-то бумаги возникает большой спрос. Вполне может получиться, что на волне ажиотажа вы обращаетесь к брокеру, а акции у него уже разобрали другие клиенты для своих шортов. В этом случае в выдаче бумаг вам могут отказать. Конечно, брокер имеет возможность сам занять акции на рынке, чтобы одолжить вам. Однако рыночные ставки могут сильно изменяться. Если они ниже тех, по которым вам брокер даёт бумаги в долг, то бумаги будут одалживаться на открытом рынке. Если ставки по рыночным заимствованиям выше, тогда брокер вам откажет в выдаче бумаг.

Намного реже бывают случаи, когда открытие коротких позиций запрещается организатором торгов. Одной из причин этого могут быть корпоративные события у соответствующего эмитента либо сложная рыночная ситуация.

Отдельно стоит отметить, что не всякая акция в принципе может отдаваться в шорт. Подобные операции возможны только для маржинальных бумаг, список которых отличается у разных брокеров.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter