Слабые бумаги продолжают дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые бумаги продолжают дешеветь

21 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 16:00 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2751,75 (-1,95%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8609,75 (-0,95%)

Внешний фон: немецкий DAX -3,4%; английский FTSE -2,4% китайский Shangai Composite -0,9%;

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов вторника. Дешевеют акции с фундаментально слабыми историями в условиях коронавируса. В частности акции авиакомпаний, круизных компаний, непродуктовых ритейлеров, и конечно нефтяников. Последние вчера наблюдали историческое событие — отрицательные цены истекающих фьючерсов на WTI. Сегодня нефть продолжает падение двузначными темпами уже по более дальним контрактам. Высокотехнологичный Nasdaq по мини фьючерсу теряет менее 1%.

Нефтяники остаются в аутсайдерах

После беспрецедентных мер ФРС по поддержке ликвидности на рынке акции американских нефтяных компаний заметно отскочили от минимумов марта, как и рынок в целом. Однако сейчас котировки многих бумаг вновь держат курс на минимумы на фоне нового обвала нефтяных цен.

Июньский контракт на WTI теряет сегодня 23%, опустившись в цене к $15,7.

На премаркете сегодня дешевеют: Chesapeake Energy (-7%), Transocean (-7%), Schlumberger (-5%), Apache (-5%), Marathon Oil (-4%).

Затоваренность хранилищ в регионе добычи западно-техасской нефти привела вчера к обвалу майского контракта на немыслимые 300%. Ситуацию без внимания не оставил американский президент, сообщив на брифинге в понедельник, что администрация изучит возможность запрета на импорт нефти Саудовской Аравии. Как результат сегодня видим усиление падения и по североморскому сорту.

Сезон отчетов

По итогам отчетов прошлой недели, ситуация с ожиданиями по прибыли компаний входящих в S&P 500 ухудшилась. Ожидается, что совокупная прибыль компаний снизится на 14,5%, тогда как неделю назад предполагалось снижение прибыли на 10%.

Сегодня отчет представил потребительский гигант Coca-Cola. Котировки в небольшом минусе на премаркете. За I квартал чистая выручка упала на 1% до $8,6 млрд. Аналитики ожидали $ 8,28 млрд. Скорректированная прибыль составила 51 цент, превысив прогнозные 44 цента. В то же время компания прогнозируют куда более серьезный удар по показателям II квартала, отмечая, что с начала апреля объемы продаж ее продукции в мире упали примерно на 25%.

Акции Travellers упали на 1,7% после того, как страховщик сообщил о 25%-ном падении квартальной прибыли.

Техническая картина

В конце прошлой недели отмечалось, что ситуация видится чрезмерно оптимистичной. Индекс S&P 500 уже нивелировал половину волны снижения от рекордных уровней. Предпосылок для сохранения локального восходящего тренда было немного и уже сегодня наблюдаем его пробой. Движение к 2640 видится вероятным.

Слабые бумаги продолжают дешеветь

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter