Истоки нефтяного шока – не в перепроизводстве, а в никудышной логистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истоки нефтяного шока – не в перепроизводстве, а в никудышной логистике

22 апреля 2020 investing.com | Oil Рожанковский Владимир
Как мы и предрекали в марте, соглашение о сокращении добычи нефти Россией и Саудовской Аравией, на которую так сильно уповал президент США Дональд Трамп, практически никак не помогло ценообразованию. Проблема в том, что текущий нефтяной кризис произрастает не столько из-за перепроизводства, сколько из-за колоссальных логистических перекосов (страны скопили огромные нефтяные резервы, и теперь, на фоне снизившегося спроса из-за повсеместного карантина, в мире образовался острый дефицит ёмкостей для хранения нефти).

Кроме того, в западном полушарии формируется существенный избыток предложения нефти, поскольку все страны Северной Америки и примерно половина территории стран Южной Америки – все они добывают нефть, и эта часть света, по причине нехватки свободных танкеров и сокращения трансатлантических и транстихоокеанских рейсов из-за карантина в портово-разгрузочных терминалах, просто обязана либо полностью заморозить добычу и не возобновлять её до тех пор, пока не будет переработан весь излишек резервов (а это десятки миллионов баррелей сырой нефти!), либо смириться с массовым банкротством мелких и средних нефтяных компаний и ждать, когда это приведёт к естественному снижению добычи нефти в Северной и Южной Америках.

Причина краткосрочного падения фронтальных фьючерсов на нефть WTI на вчерашних торгах в Нью-Йорке ниже нулевой отметки – разумеется, не в том, что теперь «нефть ничего не стоит», а в вышеупомянутом логистическом кризисе. Контрагент, купивший майский контракт на нефть, должен эту нефть вывезти на своём судне и закачать в своё хранилище. Понимая, что в мае при складывающейся логистической картине это сделать будет едва ли возможно, и что ему придётся платить продавцу повышенную арендную плату за невывоз, покупатели все как один ринулись избавляться от этих фьючерсов. Подтянувшиеся за ними биржевые спекулянты «прикончили гада».

Тем не менее, президент Дональд Трамп заявил вчера, что США «ищут возможности», чтобы добавить до 75 миллионов баррелей нефти в Стратегический нефтяной резерв, и это означает, что нефтяная драма продолжится и усилится. Завтра, в среду 22 апреля, ожидаются очередные данные от Минэнерго США по запасам нефти. В прошлый раз они подскочили до уровня выше 19 млн баррелей, после роста до 15 млн баррелей неделей раньше. И хотя, согласно консенсусу, на этот раз рынок прогнозирует их снижение до 11,7 млн баррелей, мы понимаем, что такое могло произойти только в единственном случае – если минэнерго эти резервы физически уничтожало, что навряд ли. Поэтому в реальности они вновь вырастут, и если рынок, к тому же, будет отыгрывать вышеупомянутое одиозное решение Трампа, то отрыв WTI от нулевых отметок мы увидим ещё очень нескоро.

Рисунок 1 Таких больших резервов нефти не было за всю историю США

Истоки нефтяного шока – не в перепроизводстве, а в никудышной логистике


Есть ли возможность у США вывезти весь этот излишек нефти в Европу и Китай, сугубо теоретически, а не исходя из коммерческих интересов? Если говорить именно о супертанкерах (класса ULCC) с вместимостью от 2 млн баррелей до 3,4 млн баррелей, обычно используемых для длинномагистральных рейсов, то всего их около 90 штук. Самые большие, такие как Knock Nevis и Batillus, с вместимостью до 4,1 млн баррелей и делавшие 5-6 рейсов в год, уже утилизированы (рекордное число нефтяных танкеров отправили на металлолом в 2018 году). Многие с вместительностью 2-3,4 млн баррелей используются как нефтехранилища в Персидском, Мексиканском заливах, а также в Южнокитайском море.

Из них, по данным Statista.com, около 70% в настоящее время находятся в Восточном полушарии, из которых, в свою очередь, около 60% используются как временные плавучие нефтехранилища. Теоретически, возможно «перекупить» танкер, предложив более выгодный тариф владельцу судна, но нефть нельзя сбрасывать в океан, и её утилизация – дело очень трудоёмкое и хлопотное: на утилизацию танкерной нефти может уйти несколько месяцев – вплоть до полугода, если учитывать время на документооборот. Владельцы судов – такие компании как Teekay Tankers Ltd (NYSE:TNK) и Frontline Ltd (NYSE:FRO), о которых мы писали отдельные обзоры в апреле сего года, когда узнают, что эти суда арендаторы будут использовать как хранилища, моментально взвинчивают расценки, делая трансатлантичские и транстихоокеанские танкерные перевозки нефти нерентабельными. Если ещё в пятницу, 6 марта 2020 г., ставки фрахта супертанкеров составляли около $18 тыс. в сутки, то теперь они почти удвоились.

Таким образом, текущая драматическая ситуация с нефтью – это отнюдь не следствие её перепроизводства (во всяком случае, не это в первую очередь), а эффект «бутылочного горлышка» как результат политики Дональда Трампа по наращиванию производства нефти без создания соответствующей инфраструктуры. Ситуация с пандемией коронавируса здесь выступила как привычный катализатор годами складывавшихся перекосов и дисбалансов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter