Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Brent и WTI потеряли более 20% и 40% соответственно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Brent и WTI потеряли более 20% и 40% соответственно

22 апреля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $19,33 (-24,4%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $11,57 (-43,37%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,9 в пользу Brent.

В деталях

Распродажи на рынке нефти во вторник активизировались с новой силой, в результате чего июньский контракт на Brent потерял более 24% и оказался на минимумах с февраля 2002 г. По данным CME Group, оборот торгов был одними из самых крупных в истории. Еще хуже обстояла ситуация с июньскими фьючерсами на американскую нефть WTI, которые потеряли более 40%.

Brent и WTI потеряли более 20% и 40% соответственно


На фоне стремительно заполняющихся нефтяных хранилищ под давлением оказались не только ближайшие, но и более дальние нефтяные контракты. Высокий размер запасов может способствовать более затяжному периоду низких цен на нефть, что отражается в снижении кривой фьючерсов по всей длине на протяжении года. Такая динамика может способствовать ухудшению прогнозов по прибыли нефтяных компаний, что усилит давление на котировки их акций.



Президент США во вторник заявил о своей просьбе кабинету министров разработать план по финансовой поддержке нефтедобывающей промышленности, чтобы помочь ей пережить период низкого спроса. По данным Reuters, Whiting Petroleum стала первой нефтяной компанией США, объявившей о банкротстве. Другие, включая Chesapeake Energy Corp, Denbury Resources Inc и Callon Petroleum Co наняли консультантов по долговым обязательствам.

«Мы никогда не подведем великую американскую нефтегазовую промышленность. Я поручил министру энергетики и министру финансов разработать план, который позволит высвободить средства, чтобы эти очень важные компании и рабочие места были обеспечены надолго в будущем!», - написал Трамп в своей Твиттере.

Ранее ряд американских и канадских компаний уже объявили о приостановке добычи. По оценкам Reuters, совокупный объем объявленных сокращений составляет около 730 000 б/с. Если период низких цен затянется, то сокращение добычи на американском континенте может оказаться значительно выше.

С 1 мая вступит в силу сделка ОПЕК+, в рамках которой нефтепроизводители мира организованно сократят добычу на 15–20 млн б/с, из которых официально в соглашении зафиксировано лишь 9,7 млн б/с. Вчера со стороны ряда министров ОПЕК звучали призывы не дожидаться начала мая, а приступить к сокращениям уже сейчас. В то же время ключевые участники соглашения, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и Россия проявляют сдержанность.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что ОПЕК+ имеет все возможности для реагирования на рыночную ситуацию. По его словам, ситуацию с падением фьючерсов на WTI ниже нуля драматизировать не стоит, поскольку это лишь бумажный рынок, и коллапс котировок произошел в связи с распродажами в момент окончания торгов. Также он добавил, что давление на нефть может сохраняться до конца апреля.

В то же время ряд аналитиков сомневаются в том, что объявленных мер по сокращению добычи будет достаточно. По оценкам МЭА, падение спроса в марте составит до 26 млн б/с,. В таком случае сокращение добычи даже на 20 млн б/с, что выглядит чересчур оптимистичным, не позволит полностью сбалансировать рынок и избежать дальнейшего роста нефтяных запасов. Тем не менее, котировки нефтяных фьючерсов вполне могут получить поддержку за счет улучшения сентимента, когда рынок увидит снижение рыночного профицита.



Также сегодня ночью были опубликованы данные по запасам нефти от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 13,2 млн баррелей (до 500 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 13,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 5,4 млн баррелей до 59,5 млн из общего объема чуть более 75 млн. В то же время нефтетрейдеры говорят, что оставшиеся 16 млн для хранения уже законтрактованы. По оценкам аналитиков, к середине мая резервуары терминала будут заполнены на 100%.



Запасы бензина выросли на 3,4 млн баррелей (прогноз +2,2 млн), запасы дистиллятов выросли на 7,6 млн баррелей (прогноз +5,6 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 132 000 баррелей в сутки (б/с).

Вечером в 18:30 по МСК будут опубликованы официальные данные от Минэнерго США (EIA), которые считаются более репрезентативными. В фокусе внимания могут быть данные по запасам в Кушинге, ключевом перевалочном терминале на американском рынке нефти.

С утра фьючерсы на Brent падают на 4,1% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.