Обзор FXWO/FXRW » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор FXWO/FXRW

23 апреля 2020 Открытый журнал | ETF Шемякин Алексей
В середине января 2020 года компания FinEx анонсировала новые фонды глобального рынка акций — FXWO и FXRW. Оба фонда в составе имеют одни и те же активы, но FXWO является просто фондом акций, а в FXRW присутствует рублёвое хеджирование. Это свойство позволяет получать дополнительный доход пайщикам фонда за счёт разницы ставок между долларами США и рублями. В этом можно убедиться, если сравнить динамику СЧА с бенчмарком на сайте FinEx.

Обзор FXWO/FXRW

Рис. 1. FXWO.


Рис. 2. FXRW.

Прошло совсем немного времени с момента запуска фонда, но уже видно, что FXRW заметно отрывается от отслеживаемого индекса. Кстати, расскажем немного о самом бенчмарке.

Фонды FXWO и FXRW копируют индекс Solactive Global Equity Large Cap Select. В состав Global Equity могут включаться компании из США, Великобритании, Китая, Германии, Японии, Австралии и России. При этом существуют некоторые особенности.

Для США предусмотрено две «номинации»: компании большой и средней капитализации, компании технологического сектора большой и средней капитализации (см. рисунок ниже). В силу этого в индексе глобальных акций доля США может составлять большую часть индекса.

Российские акции не представлены в индексе, однако в него включаются паи FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF (FXRL).

Отсутствуют жёсткие ограничения на максимальную долю того или иного государства или компании. Уже сейчас в составе фонда США занимает около 40%, нет никаких ограничений, чтобы спустя некоторое время доля американских компаний увеличилась, допустим, до 80%.


Рис. 3. Источник: https://solactive.com/downloads/Guideline-Solactive-Global-Equity-Large-Cap-Select-Index.pdf

Так выглядит распределение акций индекса по юрисдикциям, валютам и акциям (см. изображение ниже). Обозначения стран в особой расшифровке не нуждаются, с аббривеатурами US, JP, GB не должно возникнуть сложностей, KY — Каймановы острова.


Рис. 4. Источник: справка по индексу Solactive Global Equity Large Cap Select

Поневоле испытываешь неловкое чувство, когда видишь, что Россия целиком занимает всего лишь пятое место по величине активов в индексе, а перед ней в списке — отдельные компании...

Перейдём от индекса Global Equity к фондам FXWO/FXRW. В составе фонда — примерно 540 позиций, на долю крупнейших двадцати приходится примерно 37% всех активов. С полным списком можно ознакомиться на странице FXWO.

В течение первых двух месяцев с начала обращения управляющая компания анонсировала отрицательные комиссии за управление в размере 0,1%. После этого комиссия вырастет до 0,99% и будет оставаться на этом уровне в течение трёх месяцев. По окончании льготного периода инвесторы будут платить управляющим 1,36% от СЧА в год. Это максимальный размер комиссии, сюда уже включены все расходы — как вознаграждение управляющей компании, так и накладные расходы на депозитарий, аудиторов и прочее.

Для индексного фонда — довольно много, но в FinEx считают иначе. Они смотрят на новые ETF как на фонды глобальных акций и заявляют, что для аналогичных ОПИФ комиссия составляет в среднем 5,3%, поэтому считают вознаграждение в размере 1,36% справедливым.

Интересной особенностью FXWO/FXRW является то, что рыночная стоимость одного пая примерно 1 рубль, и продаются они лотами по одной штуке.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter