Джордж Сорос: «США не стоит прибегать к тесному сотрудничеству с Китаем» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос: «США не стоит прибегать к тесному сотрудничеству с Китаем»

13 мая 2020 Financial One Кудрявцева Яна

По мнению миллиардера Джорджа Сороса, США должны остерегаться слишком тесного сотрудничества с Китаем, чтобы защитить свою собственную демократию.

В интервью, опубликованном в понедельник немецкой газетой Augsburger Allgemeine, Сорос сказал, что продолжающаяся напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира и обвинения президентом Дональдом Трампом Китая за пандемию COVID-19 осложняют потенциальные совместные усилия по искоренению вируса.

Однако сам Сорос не является сторонником более тесных отношений с Пекином.

«Есть много людей, которые говорят, что мы должны очень тесно сотрудничать с Китаем (по преодолению кризиса), но я не разделяю данное мнение, – сказал он. – Мы должны защитить наше демократическое открытое общество. В то же время мы должны найти способ сотрудничества в борьбе с изменением климата и новым коронавирусом. Это будет нелегко».

Власть Си под угрозой

Сорос сообщил в интервью для Augsburger Allgemeine, что он сочувствует китайскому народу, который «находится под властью диктатора». При этом миллиардер считает, что кризис усиливает давление на власть президента КНР Си Цзиньпина.

«Многие китайцы с качественным уровнем образования злятся на партийное руководство за то, что оно так долго скрывало коронавирус», – сказал Сорос.

«Когда Си Цзиньпин отменил ограничения срока полномочий и назвал себя, по сути, пожизненным президентом, он разрушил политическое будущее самых важных и амбициозных людей в очень узкой и конкурентной элите, – добавил он. – Это стало самой большой ошибкой с его стороны. Так что, да, он очень силен, но в то же время чрезвычайно слаб, а теперь, возможно, и уязвим»,

Впервые о новом штамме коронавируса Всемирная организация здравоохранения сообщила в конце декабря после вспышки заболевания в китайском городе Ухань. Эксперты полагают, что вирус появился на одном из городских рынков морепродуктов.

На протяжении всего кризиса COVID-19 Китай подвергается критике за отсутствие прозрачности и неправильное обращение с первоначальной вспышкой. Тем не менее страна отрицает какие-либо нарушения, а китайский вице-премьер Ле Юйчэн в апреле сказал NBC, что Китай «ничего не скрывал и приложил всевозможные усилия для урегулирования ситуации».

ВОЗ предостерегает от попыток возложения вины за распространение коронавируса на отдельные страны с наибольшим числом зараженных, так как это может негативно сказаться на информировании о вспышках.

Несмотря на критику со стороны международного сообщества, в опубликованном в четверг докладе аналитического подразделения Economist утверждалось, что кризис коронавируса может ускорить сдвиг глобальной власти с запада на восток, изменив баланс сил от Вашингтона в пользу Пекина.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая сообщил CNBC 6 мая, что страна «проинформировала международное сообщество о вспышке болезни своевременно, прозрачно, открыто и эффективно, а также активно осуществляла глобальное противоэпидемическое сотрудничество»,

Трамп в роли диктатора

Сорос, миллиардер-филантроп и либеральный активист, также раскритиковал политику Трампа, утверждая, что президент США хочет быть диктатором, но его действия ограничены Конституцией США. Он считает, что Трамп не разделяет ценностей открытого и свободного общества.

«Дональд Трамп хотел бы быть диктатором, – сказал Сорос в интервью. – Но он не может, поскольку в Соединенных Штатах есть конституция, которую люди по-прежнему уважают, что мешает ему делать определенные вещи. Это не значит, что он не будет пытаться, потому что он буквально борется за свое политическое выживание».

Представители Белого дома отказались предоставить CNBC комментарии по запросу.

Хотя Сорос и верит в то, что президентство Трампа стало определенным этапом «слабости» для США, он охарактеризовал президента как личность, склонную к саморазрушению.

«Я верил в то, что Трамп сам себя уничтожит, и он превзошел мои самые смелые ожидания», – отметил Сорос.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter