Доктор Фаучи обескуражил рынок бензина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доктор Фаучи обескуражил рынок бензина

14 мая 2020 investing.com | Бензин (RBM4) Кришнан Барани
Вероятно, не этого президент Дональд Трамп ожидал от своего советника по вопросам здравоохранения, но доктор Энтони Фаучи четко дал понять, что властям штатов не следует торопиться с окончанием режима изоляции. Для начала следует удостовериться, что соблюдены все необходимые меры предосторожности и учтены все рекомендации. На этом фоне рынок бензина оказался в подвешенном состоянии.

Фьючерс на бензин RBOB, торгуемый на бирже Нью-Йорка, за последние две недели подорожал на 100%, не отставая от динамики нефти. С минимумов от 22 апреля в 50,20 центов, к 11 мая бензин подскочил до 98,2 центов, после чего немного скорректировался. А слова Фаучи, сказанные перед Сенатом во вторник, могут ограничить потенциал дальнейшего роста.

Доктор Фаучи обескуражил рынок бензина


В ближайшей перспективе на динамику бензина может оказать влияние еженедельный отчет Управления энергетической информации, который покажет, действительно ли запасы сократились на 2,2 миллиона баррелей (после падения на 3,2 миллиона неделей ранее). Отчет отраслевой группы API, который традиционно выходит до публикации EIA отразил снижение запасов на 1,9 млн баррелей; это говорит о том, что прогнозы аналитиков могут оказаться весьма недалеки от истины.

Тем не менее, независимо от релиза EIA, слова Фаучи могут оказать большее влияние на рыночные ожидания касательно направления рынка бензина.

Бензин — последняя надежда рынка топлива
Почему? Потому что в настоящее время только у него есть шансы поддержать ралли нефтяного рынка. Несмотря на возобновление экономической активности в большинстве штатов, грузоперевозки восстанавливаются очень медленно; многие люди продолжают работать из дома и не пользуются общественным транспортом, а в воздух поднимаются только те самолеты, которые выполняют жизненно необходимые рейсы. В таких условиях единственным источником спроса могут быть только автомобилисты.

Таким образом, предупреждение Фаучи о возможных последствиях преждевременного перезапуска экономики может оказать сильное влияние на рынок бензина, особенно если к его словам прислушаются власти таких штатов, как Калифорния, Нью-Йорк и Пенсильвания (которые и так не спешили отменять карантин). Вторая волна пандемии COVID-19 в Китае, Южной Корее и Германии усилила опасения касательно возможности реализации этого сценария в Соединенных Штатах.

Усилив свой призыв к осторожности, Фаучи отметил уязвимость детей в случае, если не будут предприняты надлежащие меры предосторожности в школах; это связано с недавним всплеском заболеваемости среди молодежи. В прошлом году начальные и средние школы страны посещали почти 57 миллионов учеников. По статистике, учащиеся составляют почти пятую часть населения США.

Лучше не относиться к вирусу беспечно — Фаучи
У этого вопроса есть еще одна важная грань: до тех пор, пока школы не возобновят работу, их родителям придется искать компромиссы в балансе работы и личной жизни, что усложняет перезапуск экономики штатов.

«Мы многого не знаем об этом вирусе», – сказал Фаучи во вторник. «Я думаю, что нам нельзя относиться к вирусу беспечно, полагая, что дети полностью защищены от пагубных последствий пандемии COVID-19».

Осложнения на пути возобновления экономической активности (на что надеется администрация Трампа) формируют дополнительный уровень риска для хедж-фондов, которые играют на повышение бензина.

«Однако рынок напугал именно выбор момента времени, на который пришлись комментарии доктора Фаучи, а не их содержание», – говорит старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Халли.

«Комментарии прозвучали после продолжительного периода роста цен на рисковые активы, в ходе которого рынки бесцеремонно игнорировали подобные предупреждения. Это говорит о том, что на данный момент рынок уже мог исчерпать потенциал “восстановительного” ралли, и мы вступаем в период консолидации. Инвесторам следует остерегаться высокой волатильности на фоне перепадов настроений на мировых рынках в течение оставшейся части недели».

Нельзя списывать со счетов летний автомобильный сезон
Но каковы долгосрочные перспективы рынка бензина?

GasBuddy, отслеживающий поездки автомобилистов США, прогнозирует их 44-процентное снижение в летний сезон, который ограничен Днем памяти (25 мая) и Днем труда, который приходится на 7 сентября.

Хорошо то, что 31% респондентов опроса заявили, что планируют в этом году совершить хотя бы одну летнюю поездку.

«Конечно, предстоящее этим летом падение активности связано с COVID-19», — отмечает GasBuddy в блоге.

«Семьдесят два процента опрошенных отметили, что пандемия напрямую повлияла на их планы: 48% совершат меньше поездок, чем ожидали ранее, 36% отменили путешествия, которые включали авиаперелет, а еще 24% совершат менее продолжительные поездки, чем планировали».

Низкие цены на бензин играют свою роль, так как в среднем по стране галлон топлива стоит на 1 доллар дешевле, чем годом ранее. 36% тех, кто планирует сесть за руль, отметили решающую роль низких цен в принятии этого решения; годом ранее этот показатель составлял 6%, а в 2018 года — 5%.

Данные по потребительскому рынку США, опубликованные во вторник, отразили обвал цен на бензин в прошлом месяце, тогда как цены на продукты питания продемонстрировали самый резкий взлет за последние 50 лет, что укладывается в картину повсеместной изоляции.

Высокая маржа нефтепереработки
Помимо растущего спроса, еще одной причиной роста цен на бензин в течение последних двух недель была достаточно приличная рентабельность нефтепереработки. По состоянию на вторник, спрэд между ценами на нефть и на получаемый из этой нефти бензин составлял $14 за баррель.

EIA в своем Краткосрочном прогнозе рынка энергоносителей, опубликованном во вторник, сообщила, что потребление бензина в США сократится с 8,6 млн баррелей в сутки (в первом квартале) до 7,0 млн во втором квартале, а затем постепенно увеличится до 8,7 млн.

По оценкам EIA, в 2020 году среднее потребление автомобильного бензина составит 8,3 млн баррелей в сутки, что на 11% меньше показателя 2019 года, тогда как потребление авиационного топлива и мазута сократится на 25% и 10% соответственно.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter