ГосДума подарила Сбербанку и ВЭБу 500 миллиардов рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГосДума подарила Сбербанку и ВЭБу 500 миллиардов рублей

14 мая 2020 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Сбербанк России и госкорпорация Внешэкономбанк получат право не возвращать 500 млрд рублей по обязательствам перед казной РФ. Соответствующий закон в третьем и окончательном чтении Государственная Дума утвердила на пленарном заседании в среду.
Речь идет о субординированном кредите, который ЦБ выдал Сбербанку в 2008 году, и депозите, который он же разместил в ВЭБе. Сумма первого - 150 млрд рублей, второго - 350,45 млрд рублей.
Право требования по этим обязательствам перешло к правительству РФ в рамках сделки по покупке у ЦБ контрольного пакета Сбербанка. Принятый Госдумой закон разрешает госбанкам не считать эти средства долгом и включить в состав собственных средств, то есть капитала.
Закон был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Его цель - «оказать поддержку системообразующим институтам», цитирует ТАСС пояснительную записку к документу. Сбербанку эта норма облегчит выполнение нормативов «в условиях волатильности на финансовых рынках», а ВЭБу позволит увеличить кредитование на 3 триллиона рублей, аргументируют авторы закона.
В случае со Сбербанком 150 млрд рублей дополнительного капитала дают возможность выдать 1,5 триллиона рублей дополнительных кредитов, пояснил сам Аксаков.
«Если эту сумму исключить из капитала Сбербанка, на эту сумму он не сможет выдать кредитов и оказать другие виды финансовых услуг своим клиентам», - добавил депутат.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter