Кто прав: рынок или аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто прав: рынок или аналитики

14 мая 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Фьючерс на американский индекс S&P 500 сегодня падает третий день подряд. Коррекция давно напрашивалась, о чем в частности говорила динамика форвардного мультипликатора P/E.

Мы уже отмечали, когда этот показатель впервые с 2002 г. превысил отметку 20 ввиду быстрого восстановления рынка акций при поддержке монетарных стимулов и более четком понимании, что последствия пандемии будут долго сказываться на экономической деятельности. Об этом вчера также говорил глава ФРС.

Кто прав: рынок или аналитики


По данным FactSet, с 23 марта по конец прошлой недели прослеживалась явная дивергенция в динамике индекса S&P 500 и прогнозов по совокупной прибыли компаний, входящих в данный индекс на горизонте 12 месяцев.

Коррекция текущей недели свидетельствует о процессе выравнивания этого положения. Как видим, ведомым здесь является рынок, который склоняется к более пессимистичному мнению аналитиков. Простор для маневра внизу у S&P 500 безусловно есть. Технически пока можно выделить ориентир в районе 2640.

За последние 20 лет коэффициент корреляции между форвардным мультипликатором P/E и S&P 500 составил 0,92, что говорит о весьма высокой корреляции и перспективах схождения показателей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter