Рынок акций падает на фоне воинственной риторики Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций падает на фоне воинственной риторики Трампа

15 мая 2020 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC)

Американский президент продолжает намекать инвесторам на перспективы конфликта с Китая на почве пандемии коронавируса.

Основные мировые фондовые индексы в ходе торгов в четверг демонстрируют довольно активное падение. Катализатором стали высказывания президента США Дональда Трампа, которые подпитали страхи относительного нового витка напряженности между США и Китаем и опасения относительно возможности срыва торговой сделки, первая фаза которой была заключена в январе.

В интервью консервативному политическому обозревателю и редактору Fox Buisness Network Марии Бартиромо американский президент сообщил, что следит за китайскими компаниями, которые торгуются на NYSE и Nasdaq и не соблюдают американские правила отчётности.

«Мы смотрим за этим очень пристально», — заявил Трамп, который также подтвердил и прокомментировал новости о том, что он потребовал от федерального пенсионного фонда не вкладывать средства в бумаги китайских компаний.

«Вы знаете, им [фондом] управляют ставленники Обамы, верно? Мы увидим, очень быстро или же нет они сделают это [откажутся от плана инвестиций в индекс], и, если нет, мы очень быстро их заменим», — заявил Трамп.

В ходе интервью Трамп также отметил, что задается вопросом о том, что было бы, если бы США порвали связи с Китаем.

«Сейчас я не хотел бы разговаривать с ним [председателем КНР Си Цзиньпином]…. Мы могли бы полностью разорвать отношения, если бы мы так сделали, что бы случилось? Вы бы сэкономили $500 млрд», — сказал американский президент, который уже неоднократно высказывал недовольство действиями Китая в связи с пандемией коронавируса.

Накануне в среду Дональд Трамп сообщил журналистам, что ознакомится с предложениями Сената по введению санкций в отношении Китая, если тот не пойдет на сотрудничество и не предоставит полную информацию относительно распространения Covid-19.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter