Рост торговой напряженности отрицательно скажется на долларе Австралии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост торговой напряженности отрицательно скажется на долларе Австралии

19 мая 2020 Bloomberg | AUD|USD
Nomura считает, что это создает встречный ветер для AUD

По мнению Nomura Holdings, существует риск дальнейшего падения австралийского доллара на фоне растущей торговой напряженности с Китаем.

«Хотя рынки находились в режиме «покупай риск» после многообещающих новостей от компании Moderna об успешном тестировании на ранней стадии экспериментальной вакцины против COVID, мы видим глобальные и локальные риски снижения австралийского доллара (AUD)», — написал Эндрю Тичерст, стратег по ставкам в банке, в электронном письме.

Ограничения на экспорт говядины и новый тариф на ячмень будут болезненными для непосредственно затронутых австралийских отраслей промышленности и фирм, но на макроуровне это пока не «коснется сторон», с точки зрения существенного влияния на рост национального ВВП, пишет он.

Если торговые ограничения распространятся на более крупный австралийский экспорт, такой как австралийский уголь, СПГ или железная руда, проблема станет гораздо более серьезной, поскольку экспорт этих товаров в Китай составляет около 100 млрд долларов в год. На сегодняшний день затронутый экспорт составляет менее 1% от общего австралийского экспорта, а весь экспорт составляет лишь умеренные 23% ВВП, что меньше, чем в Великобритании, Европе или многих азиатских странах.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter