Инициатива снова на стороне покупателей, надолго ли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициатива снова на стороне покупателей, надолго ли

21 мая 2020 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 20.05

Индекс МосБиржи: 2770,79 п. (+2,18%)
Индекс РТС: 1225,47 п. (+4,10%)

Локальное ралли

Активность покупателей в среду на российском рынке акций заметно выросла. Индекс МосБиржи растет четвертый день подряд, чему способствует положительная динамика западных площадок, а также подъем цен на нефть. Торговые обороты в акциях накануне впервые за месяц превысили отметку в 100 млрд руб.

За счет вчерашнего импульса индекс МосБиржи вышел наверх за пределы устоявшегося в последние недели боковика. Котировки поднялись до максимальных значений с мартовского обвала. В качестве ближайшей области торможения после преодоления уровней 2700–2710 п., на мой взгляд, теперь выступает зона 2780–2815 п.

Инициатива снова на стороне покупателей, надолго ли


Дополнительный позитив для российских акций — сохранение околонулевой инфляции вторую неделю подряд, о чем накануне сообщил Росстат. Это еще больше укрепляет ожидания по существенному снижению ключевой ставки Банком России на ближайшем заседании. Речь идет о шаге в 50–100 п.п., что в свою очередь является положительным драйвером как для облигаций, так и для рублевых акций.

Лидеры

Среди бумаг с относительно высокой ликвидностью в лидерах роста накануне были привилегированные акции Россетей (+11,1%). Считаю, что обыкновенные бумаги компании сейчас выглядят интереснее, если смотреть на долгосрочную перспективу. Относительно высокая дивидендная доходность по префам неустойчива.

На втором месте по темпам роста оказались акции Детского мира (+9,4%). Повышенный спрос инвесторов возник после сообщения компании о взрывном росте интернет-продаж в апреле. Хотя в апреле общая выручка сети упала на 20%, в мае, судя по заявлению компании, ситуация уже улучшилась. Появляются надежды, что негативное влияние на финансовые результаты будет умеренным и непродолжительным. К тому же ключевым для прибыли компании традиционно является II полугодие. Фактор дивидендов из инвестиционного кейса Детского мира никуда не исчез. При нормализации ситуации и снятии ограничительных мер, ожидаю возврата компании к выплатам, включая отложенные дивиденды по итогам 2019 г.

В среду пользовались спросом акции второго эшелона, по которым ожидается повышенная дивидендная доходность. Например, это Ленэнерго-ап (+5,9%), Энел Россия (+3,5%), Саратовский НПЗ-ап (+2,9%). В условиях снижения рублевых ставок подобные истории пользуются популярностью у многих частных инвесторов. Впрочем, ожидать кратного роста капитализации этих бумаг не приходится. Это аналог облигаций.

Сегодня последний день перед закрытием реестра акционеров для получения дивидендов в Норникеле. Завтра акции откроются с гэпом примерно на размер выплат, то есть около 2,5%. Накануне они были одними из лучших среди голубых фишек, прибавив 4,7%. Уже сегодня возможно торможение импульса роста, учитывая крепкий рубль и коррекцию цен на палладий.

Среди других корпоративных событий можно отметить запланированную на сегодня публикацию отчета по МСФО за I квартал у Черкизово.

Крепкий рубль

Снижение курса USD/RUB начинает давить на котировки экспортеров. Причем речь идет преимущественно не о нефтегазовых бумагах, которым сейчас помогает рост цен на энергоносители. Крепкий рубль в первую очередь «мешает» акциям металлургов, угольщиков, производителям удобрений. Пара USD/RUB вчера впервые за два месяца опустилась к отметке 71. Уверенности в устойчивом продолжении нисходящей тенденции сейчас нет.



В целом по индексу МосБиржи можно отметить, что приближение к области 2780–2815 п. заставляет задуматься о временном сокращении длинных позиций. Пространство для ускорения цен на нефть уже выглядит незначительным. По ближайшему контракту Brent с экспирацией в конце мая ближайшая область сопротивления уже практически достигнута — это район $36,3–37,3.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,66%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце мая прибавляют 0,42% и находятся около $35,9.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи может пройти недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter