Рубль выходит на ударные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль выходит на ударные позиции

21 мая 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,34 (-1,5%)
Пара EUR/RUB TOM: 78,31 (-1,1%)

В деталях

В среду утренняя слабость рисковых активов сменилась масштабным укреплением развивающихся валют, индикаторов долевого и долгового рынков финансирования. Положительный сентимент поддерживался ожиданиями скорейшего возобновления бизнес-процессов по всему миру. Широкие программы монетарного и фискального стимулирования национальных экономик лишь укрепляют позиции участников на повышение. Однако сегодня аппетит к риску несколько снизится на фоне технической коррекции западных площадок.

Котировки нефти устремились к максимумам начала марта. Накануне инвесторы получили подтверждение выбытию запасов сырой нефти в США – крупнейшего игрока мирового энергетического рынка. Таким образом, ожидания нахождения баланса спроса и предложения сырьевого рынка реализуются. Потенциал для дальнейшего роста котировок нефти сохраняется.

Индекс доллара США (DXY: 99,4 п.) восстановился до уровней вчерашнего утра после стремительной девальвации американской валюты в область 99 п. Сначала на доллар США оказывал воздействие общемировой спрос на рисковые активы, однако, сегодня утром коррекционные настроения рынка акций после ралли предыдущих дней способны сбавить прыть продавцов валюты. Отскок индекса доллара США несколько затормозит процесс укрепления валют развивающихся экономик.

Рубль выходит на ударные позиции


Цены на нефть продолжают ралли. Сегодня котировки нефти марки Brent обновили максимумы 12 марта. Движение от минимумов апреля превысило 120%. На фоне падения уровня запасов сырой нефти в США на 5 млн баррелей за неделю, видится оправданным ожидать продолжения роста нефтяных цен в район докризисных значений начала марта. Ориентиром выступает область $40–45.

Сегодня фактор продолжающегося роста цен энергоносителей почти на 2% к $36,5 по Brent поддержит валюты экономик, ориентированных на экспорт сырья, частично нивелировав эффект слабости фьючеров глобальных индексов и отскока доллара США на мировой арене.

Российский рубль на открытии вчерашней сессии испытал лишь краткосрочное давление. В течение дня наблюдалось укрепление нацвалюты к 71 по валютной паре USD/RUB и к 78 по EUR/RUB. Таким образом, котировкам удалось закрепиться ниже важных уровней поддержки, открывая дорогу к обозначенному нами ранее уровню мая – 70 руб. за доллар США.

Сегодня вероятно лишь незначительное торможение краткосрочного тренда, тем не менее, рубль вышел на ударные позиции, готовясь закрывать технический разрыв начала марта на фоне срыва сделки ОПЕК+. В ближайший месяц допускается укрепление рубля вплоть до 68 руб. за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 157,5 п. после утренней заминки в среду уже к обеду обновил исторические максимумы. Спрос на облигации поддерживается на высоком уровне в ожидании низкой инфляции и снижения ставки ЦБ РФ. Тем не менее потенциал дальнейшего роста оценивается как ограниченный, что предполагает вероятное смещение интересов инвесторов на рынок корпоративного долга.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter