Обзор скринеров американских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор скринеров американских акций

17 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Существует большое количество скринеров акций — одни хуже, другие лучше. Некоторые предоставляют свои сервисы по платной подписке, другие довольствуются только доходами от рекламы. В этой статье рассмотрим наиболее популярные скринеры, сайты которых регулярно упоминаются в российском инвестиционном сообществе.
Investing.com

Этим сайтом я пользуюсь чаще всего. Это наиболее простой в использовании сервис, если нужно быстро посмотреть информацию о какой-либо акции — не только российской или американской, есть сведения также и об европейских. Чаще всего я захожу сюда, чтобы посмотреть дивиденды по американским акциям и соответствующие даты отсечек.

Достаточно знать биржевой тикер и ввести его в строку поиска, сразу откроется страница с краткой информацией: котировками, финансовыми показателями и дивидендами.

Однако на портале доступен и скринер акций.

Обзор скринеров американских акций

Рис. 1. Источник: ru.investing.com

На странице фильтра акций укажите страну, при необходимости можете сузить поиск, дополнительно указав биржу, отрасль или сектор. Чуть ниже вы увидите список параметров, по которым можно фильтровать акцию. Все параметры фильтрации сгруппированы по категориям. Особенно примечательно то, что есть категория «Популярное», где собраны наиболее используемые критерии, среди которых: «Цена/доход» (P/E), «Изменение за год», «Дивидендная доходность».


Рис. 2. Источник: ru.investing.com

По умолчанию результаты поиска разделены на нескольким вкладок, однако вид итогового списка можно настроить — используйте для этого неприметную кнопку с шестерёнкой в заголовке таблицы с результатами. Всего можно вывести до восьми параметров. Полученный список с результатами поиска можно сохранить в файл. Однако если в списке более пятидесяти акций, и он разбит на несколько страниц, то будет сохранена только текущая страница.

Finviz.com

На первый взгляд может показаться, что выбор параметров для фильтрации на этом сервисе намного меньше, чем на Investing.com. Но это не так. Просто фильтры распределены по вкладкам, которые замечаешь не сразу.


Рис. 3. Изображение: https://finviz.com/screener.ashx

Все фильтры доступны на бесплатной основе, однако параметры фильтрации можно устанавливать только предопределённые. Опция выбора пользовательских параметров доступна только по подписке. Тем не менее даже в бесплатном доступе вы вряд ли почувствуете эти ограничения — списки выбора для каждого фильтра довольно приличные.


Рис. 4. Elite — платная подписка от Finviz. Источник изображения: https://finviz.com/screener.ashx

Полезной функцией сервиса является возможность быстро посмотреть график акции в списке без необходимости переходить на новую страницу — для этого достаточно навести курсор на тикер акции в результатах поиска, и график появится во всплывающем окне. Уберите курсор мыши с тикера, и график исчезнет без лишних кликов — удобно!


Рис. 5. Всплывающее окно с графиком акции. Источник изображения: https://finviz.com/screener.ashx

Из минусов сервиса — отсутствие русскоязычного интерфейса. Хотя если вы собираетесь покупать американские акции, то английский язык хотя бы на уровне «перевожу со словарём» желательно знать.

Yahoo Finance

В этом сервисе можно делать поиск среди акций, взаимных фондов (аналог российских ПИФов), ETF, фьючерсов и индексов.


Рис. 6. Источник: https://finance.yahoo.com/screener/etf/new

При выборе того или иного скринера первоначально доступны 4–5 фильтров с предустановленными вариантами настроек, но этот список можно расширить. Нажмите Add another filter — вам откроется полный перечень доступных фильтров.


Рис. 7. Источник: https://finance.yahoo.com/screener/new

Список фильтров варьируется в зависимости от скринера. Например, для акций вы можете выбрать фильтрацию по дивидендной доходности, а для ETF такая возможность отсутствует, хотя по ETF также выплачиваются дивиденды. К сожалению, работа с результатами поиска не такая удобная, как на Investing. com: перечень параметров фиксирован, и пользователь не имеет возможности его настроить. Чтобы посмотреть детальную информацию об акции, нужно кликнуть по её тикеру в результатах поиска.

Yahoo разделяет доступ к детальной информации о компаниях: что-то доступно на бесплатной основе, а какие-то сведения требуют оформления платной подписки.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter