Не сланцевики угрожают ОПЕК, а внутренняя дисциплина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не сланцевики угрожают ОПЕК, а внутренняя дисциплина

15 июля 2020 investing.com | Oil Кришнан Барани
Хелима Крофт, отвечающая за стратегию RBC Capital Markets на сырьевых рынках, полагает, что некоторые страны-участницы ОПЕК могут прекратить соблюдать свои квоты практически сразу же после того, как Саудовская Аравия объявит о наращивании добычи.

При этом нужно понимать, что поставки из США вряд ли подскочат в тот же самый момент, и рынок нефти сможет избежать «идеального шторма».

Не сланцевики угрожают ОПЕК, а внутренняя дисциплина


В среду ключевые члены альянса ОПЕК+ (включая Саудовскую Аравию и Россию) проведут онлайн-конференцию, в рамках которой обсудят степень соблюдения условий нефтяного пакта и будущие объемы нефтедобычи.

В преддверии заседания организация опубликовала заявление, согласно которому, уровень исполнения соглашения в июне составил 108%, превысив согласованные в апреле 9,7 млн баррелей в сутки.

Смягчение условий нефтяного пакта может подорвать дисциплину ОПЕК
Как бы то ни было, Крофт из RBC Capital опасается, что в случае смягчения ограничительных мер некоторые представители ОПЕК вновь начнут превышать квоты.

«Могут ли они поддерживать на текущем уровне степень соблюдения условий сделки, или же она начнет рушиться, когда дополнительная нефть попадет на рынок?» — задается вопросом Крофт в интервью Business Insider.

«Я не думаю, что на рынок хлынет неконтролируемый поток нефти. Я лишь считаю, что некоторые страны вновь начнут “жульничать” на фоне смягчения нефтяного пакта».

В апреле Саудовская Аравия смогла убедить группу из 23 стран-поставщиков нефти (включающую таких союзников картеля, как Россия, Оман и Казахстан) сократить совокупный объем добычи на 9,7 млн баррелей в сутки, объяснив эту инициативу масштабным обвалом спроса на сырье.

Теперь Саудовская Аравия и большинство участников коалиции выступают за смягчение квот. Официальные лица ОПЕК на условиях соблюдения конфиденциальности сообщили журналистам, что Эр-Рияд предложит ОПЕК+ смягчить ограничения на 2 миллиона баррелей в сутки до 7,7 миллионов баррелей.

Принимая решение о целесообразности наращивания добычи спустя всего три месяца после сильнейшего обвала спроса на нефть за всю историю, ОПЕК должна учитывать не только перспективы восстановления спроса в условиях возможного начала второй волны пандемии, но и темпы роста добычи сланцевой нефти в США.

Сланцевая индустрия не может помешать ОПЕК
Сланцевая индустрия — давний враг ОПЕК, однако она внезапно стала союзником (хотя и номинальным) альянса после того, как в апреле президент Дональд Трамп решил пойти с картелем на мировую.

И пока события играют на руку ОПЕК+. Есть два фактора, которые сдерживают рост добычи нефти в США и тем самым удерживают цены от снижения.

Во-первых, число активных буровых установок в США опустилось до рекордного минимума, и на перезапуск потребуется довольно продолжительное время.


Weekly Baker Hughes US Oil Rig Count

Вторым фактором является постановление окружного суда США, которое может иметь долгосрочные последствия для трубопровода из Баккеновской формации — сердца американской сланцевой индустрии.

В соответствии с решением суда, принятым на прошлой неделе, трубопровод Dakota Access Pipeline, по которому сырая нефть попадает на нефтеперерабатывающие заводы Среднего Запада и побережья Мексиканского залива, к августу должен быть закрыт, а нефть из него — слита. Параллельно была назначена длительная экологическая экспертиза. По сообщению агентства Reuters, во вторник апелляционный суд решил, что трубопровод может продолжать функционировать на протяжении судебного процесса.

До того, как пандемия коронавируса обрушилась на нефтяную промышленность США, Северная Дакота (которая по объемам добычи уступает только Техасу) ежедневно поставляла на рынок 1,45 млн баррелей сырья. Однако на фоне снижения цен и спроса на энергоносители производство опустилось ниже 1 миллиона баррелей в сутки.

Решение о закрытии трубопровода Dakota Access Pipeline протяженностью 1,82 мили и стоимостью 3,8 миллиарда долларов — не единственная инфраструктурная проблема нефтяной промышленности. Duke Energy (NYSE:DUK) и Dominion Energy (NYSE:D) отказались от строительства Atlantic Coast Pipeline из-за постоянных проволочек и растущей неопределенности в отношении затрат.

Угроза со стороны сланцевой индустрии преувеличена
Независимый аналитик нефтяного рынка Ник Каннингем, ведущий блог на Oilprice.com, полагает, что угроза активного возобновления добычи сланцевой нефти в США может быть преувеличена.

В прошлом любое сокращение поставок развязывало руки американским компаниям, которые могли смело восполнять пробелы, однако последние месяцы число активных буровых установок в США оставалось на рекордном минимуме. И это несмотря на то, что рынок смог вырваться из зоны отрицательных цен (где он оказался в конце апреля) и достичь отметки в $40 за баррель.

«Учитывая резкое снижение ставок, маловероятно, что нефтедобыча в США существенным образом восстановится в этом или следующем году», — считает Каннингем.

Его точку зрения поддерживают данные Управления энергетической информации США. Прогноз агентства предполагает сокращение добычи на семи основных месторождениях сланцевой нефти в августе на 56 000 баррелей в сутки. Таким образом, показатель может опуститься до двухлетнего минимума в 7,49 миллиона баррелей в сутки.

Все внимание на успехи в борьбе с последствиями пандемии
В конце концов, объемы нефтедобычи ОПЕК могут оказаться в прямой зависимости от динамики спроса на сырье в условиях пандемии коронавируса.

Крофт из RBC Capital отмечает:

«Для достижения отметки в $60 за баррель необходимы признаки сильного спроса и действительно четкие сигналы того, что предполагаемого обвала спроса (которого можно ожидать от второй волны пандемии) удастся избежать».

«С точки зрения спроса, еще слишком рано объявлять победу».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter